К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Россию вернулся 13-й участник «лондонского списка» Титова


В Москву прилетел 13-й участник «лондонского списка» бизнес-омбудсмена Бориса Титова — Михаил Кубасов. Управляющий партнер «Первой правильной арбитражной компании» обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Сам он считает себя пострадавшим от ложного доноса

В Россию вернулся тринадцатый по счету участник «списка Титова» Михаил Кубасов, управляющий партнер «Первой правильной арбитражной компании». Об этом сообщается на сайте уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова. 

В «список Титова» входят российские бизнесмены, которые находятся за границей и против которых в России заведены уголовные дела. Они готовы вернуться при гарантиях, что их не будут помещать под стражу. К бизнес-омбудсмену Титову Кубасов обратился в 2020 году, мера пресечения для него была изменена с ареста на подписку о невыезде. Михаил Кубасов благополучно прилетел в Москву, сообщили в пресс-службе уполномоченного. 

Кубасова в России обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Следствие считает, что он использовал данные о долгах сторонней компании, чтобы сфальсифицировать такой же долг, но перед аффилированным с ним юридическим лицом. Заочное обвинение ему было предъявлено в 2019 году, сам он с марта 2018 года проживал в Испании, а с декабря 2019 года — в Латвии. Предприниматель находился в федеральном и международном розыске. 

 

В июне 2020 года Тверской районный суд заочно избрал Кубасову меру пресечения в виде заключения под стражу с даты задержания или экстрадиции на территорию России. Месяц спустя апелляционная инстанция — Московский городской суд — оставила это постановление без изменения. По версии следствия, в период до 2017 года Кубасов вместе с соучастниками обнаружил сведения о задолженности компании «Свиг» перед «Дон-Строй Инвестом» на 68 млн рублей и решил использовать их для фальсификации задолженности на такую же сумму, но перед «Нортэлем», аффилированным с Кубасовым.

Получить 68 млн рублей Кубасову и его соучастникам не удалось, поскольку представитель «Свига» обратился в полицию. Сам Кубасов считает обвинения со стороны «Свига» ложным доносом. По его словам, следствие намеренно отстраняет его от участия в производстве по уголовному делу, ссылаясь на электронное письмо, поступившее из Индии якобы от него самого. 

 

Кубасов ссылается также на наличие у него оригинала документов, подтверждающих задолженность «Свига» перед «Нортэлем». «Дон-Строй Инвест», вопреки материалам обвинения, заявляет Кубасов, не являлась кредитором «Свига», соответственно, «Свиг» не имеет долгов перед ним. Предприниматель направил 158 ходатайств в адрес следователя о проведении следственных действий, приобщении документов, допросе свидетелей и проведении очных ставок, однако следователь от рассмотрения ходатайств уклонился, сообщает пресс-служба Титова.

Месяц назад в отношении первого вернувшегося в Россию предпринимателя из «списка Титова» суд вынес приговор. Бизнесмена Андрея Каковкина приговорили к 4,5 годам лишения свободы по делу о хищении почти 21 млн рублей. Предприниматель не признал своей вины и утверждал, что его оговорили.

В феврале 2018 года в Лондоне Титов встретился с несколькими десятками предпринимателей в культурном центре «Пушкинский дом». Все они в разное время уехали за границу из-за уголовного преследования в России. На этой встрече он предложил им вернуться. Для этого им нужно было написать обращения на его имя. Титов обещал передать списки президенту Владимиру Путину. Первый такой список Титов передал в администрацию президента тогда же, в феврале 2018-го. В список вошли основатель холдинга «Марта» Георгий Трефилов, бизнесмены Андрей Каковкин, Алексей Шматко, Сергей Капчук и другие — всего 16 человек.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости