К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Аналитики назвали Турцию мировым лидером по росту цен на жилье


Турция стала абсолютным лидером по росту цен на жилую недвижимость по итогам второго квартала, выяснили аналитики Knight Frank. Россия за год переместилась с 14-го на десятое место рейтинга

Турция шестой квартал подряд является абсолютным лидером по росту цен на жилую недвижимость, подсчитали аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank. По итогам второго квартала стоимость жилья в этой стране выросла на 29,2%.

Второе место заняла Новая Зеландия (+25,9%), третье разделили США и Словакия (+18,6%). Россия за год переместилась с 14-го (+8,1%) на десятое место рейтинга (+14,4%). «Значительный рост цен на жилье был зафиксирован в большинстве городов России, и связан он в первую очередь с введением мер государственной поддержки», — пояснил управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков.

При этом он отметил, что новые условия ипотеки с господдержкой делают ее практически недоступной для Москвы, однако в большинстве российских регионов программа поможет сохранить спрос на высоком уровне. В связи с этим рост цен на жилье может продолжиться, говорит Новиков. 

 

Программа льготной ипотеки в России была запущена в апреле прошлого года в качестве антикризисной меры. По ее условиям максимальная ставка кредита была установлена на уровне 6,5% годовых, размер кредита составлял от 6 млн до 12 млн рублей в зависимости от региона. Программа должна была завершиться 1 ноября 2020 года, но ее продлили до июля этого года. Затем президент Путин предложил продлить программу снова, увеличив базовую ставку с 6,5% до 7% и уменьшив максимальную сумму займа до 3 млн рублей вне зависимости от региона.

«Россияне продолжают интересоваться зарубежными направлениями как для собственного проживания, так и с целью инвестирования для сохранения капитала и получения арендного дохода», — рассказала региональный директор по зарубежной недвижимости и частным инвестициям Knight Frank Марина Шалаева. Она отметила, что в рейтинге зафиксирован активный рост цен на недвижимость в таких востребованных локациях для россиян, как Великобритания (+13,2%), Швейцария (+7,1%) и Франция (+5,8%).

 

Согласно данным исследования Knight Frank, за год цены увеличились в среднем на 9,2% в 55 странах (+4,7% годом ранее). При этом только в двух странах было зафиксировано снижение цен — в Индии (-0,5%) и Испании (-0,9%). Аналитики отметили, что это самое низкое количество стран с отрицательной динамикой с момента первой публикации Global House Price Index в 2008 году. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+