К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Биржевые цены на бензин АИ-95 выросли до исторического максимума


Цена бензина марки АИ-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигла исторического рекорда в 60 180 рублей за тонну. В Минэнерго исключили дефицит предложения на торгах, а рост объяснили продолжающимся ремонтом НПЗ

Цена бензина марки АИ-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигла исторического рекорда. Она поднялась до 60 180 рублей за тонну, передает РБК со ссылкой на данные торгов. Минэнерго и отраслевые эксперты связали скачок биржевых цен с осенними ремонтами на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). 

В европейской части России цена на бензин выросла на 0,6% по сравнению с пятницей, 17 сентября. В Минэнерго изданию сообщили, что на колебания цен влияет ремонтный период на нескольких НПЗ. При этом в министерстве исключили риски дефицита предложения бензина на торгах. «Для сохранения стабильной ситуации Минэнерго и ФАС ведут ежедневный мониторинг топливного рынка, до компаний доводят рекомендации по стабильным поставкам на рынок и их увеличению в ближайшее время», — сказал представитель Минэнерго.

По расчетам издания, с начала торгов 11 января 2020 года биржевые оптовые цены на АИ-95 выросли на 17,9% с 51 000 рублей за тонну.  В течение года они колебались, но особенно резко росли летом на фоне спроса на автомобильное топливо в условиях ковидных ограничений на поездки за рубеж. Эксперты связали рекордные цены на торгах с осенними ремонтами НПЗ многих крупных нефтяных компаний, именно они привели к сокращению продаж на внутрироссийском рынке. 

 

По данным генерального директора «Аналитики товарных рынков» Михаила Турукалова, до конца сентября ремонтируются Ангарская нефтехимическая компания. Рязанская нефтеперерабатывающая компания должна вывести завод из ремонта в октябре, а Саратовский и Сызранский НПЗ заработают на полную мощность в ноябре. Осенние ремонты запланированы на Астраханском ГПЗ «Газпрома», Омском НПЗ «Газпром нефти», Нижегородском и Ухтинском НПЗ «Лукойла», ТАИФе «Татнефти» и так далее.

В сентябре производство бензина АИ-92 и АИ-95 упало по сравнению с уровнем августа. Как сообщил Турукалов со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса  (филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго), среднесуточное производство бензина за 1–21 сентября составило 106 000 т в сутки против 111 200 т в сутки в августе. На внутренний рынок с 15 по 21 сентября отгружалось в среднем лишь 97 000 т в сутки.

 

Минэнерго и ФАС по итогам совещания у вице-премьера Александра Новака в начале августа утвердили рекомендации по временному повышению в третьем квартале 2021 года минимальных нормативов продажи бензина и дизельного топлива на бирже до 12% и 8,5% от их производства соответственно. В начале сентября вице-премьер Александр Новак сообщил, что не видит необходимости в запрете экспорта бензина из России, так как ситуация на топливном рынке стабилизировалась из-за снижения спроса на него.

В рознице топливо дорожает значительно медленнее, чем на бирже. По данным Росстата, в среднем по стране рост цен на бензин АИ-95 составил 5,9% с начала января по середину сентября — до 49,76 рубля за литр. По расчетам РБК на основе статистики Московской топливной ассоциации, цены на АИ-95 на АЗС в Москве прибавили с начала года по 20 сентября 5,15%, до 50,98 рубля за литр. Прогнозная инфляция в 2021 году Минэкономразвития оценивало в 5,8% в год. С 30 августа по 6 сентября впервые за 2021 год розничные цены на бензин АИ-95 падали на 16 копеек к уровню предыдущей недели — до 49,82 рубля за литр, по данным Росстата.

«Рост биржевых оптовых цен до рекордных негативно сказывает на марже независимых АЗС: они вынуждены работать в убыток. Резкое повышение розничных цен на топливо в рознице привлекает внимание антимонопольных органов, а также вызывает отток клиентов на заправки крупных нефтяных компаний», — отмечает Турукалов. Он добавил, что нефтяники могут позволить себе держать цены на заправках за счет перераспределения прибыли от других сегментов бизнеса и выплат по демпферу от государства.

 

Президент Независимого топливного союза Павел Баженов считает, что розничные цены на топливо уже практически выросли на уровне годовой инфляции. Они могут продолжить свой рост, если оптовые цены останутся на текущем высоком уровне, но за этим следит ФАС. Баженов оценил годовой рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95 на АЗС в России в 6–8% от уровня начала января. «Независимые АЗС не получают выгоды от демпфера и вынуждены нести убытки, закрываться или ждать, пока оптовые цены скорректируются вниз», — говорит он.

Демпферный механизм корректирует разницу между ценами на нефтепродукты за рубежом и на внутреннем рынке. Если экспортные цены на бензин выше на фоне высоких мировых цен на нефть, то государство компенсирует нефтяным компаниям часть этой разницы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости