К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд в США снял судимость с бизнесмена из российского списка Forbes


Суд в США удовлетворил петицию бизнесмена из списка Forbes, экс-совладельца Yota, об отмене обвинительного заключения по иску 1998 года. Ранее предприниматель отозвал признание вины по этому делу, сделанное по «откровенно неверному совету» адвоката

Окружной суд США Центрального округа Калифорнии удовлетворил петицию экс-совладельца Yota Сергея Адоньева об отмене обвинительного заключения против него по делу 1998 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на решение суда, информацию изданию также подтвердил адвокат бизнесмена.

Суд признал, что у Адоньева была «веская причина не оспаривать обвинительный приговор ранее», разрешил бизнесмену отозвать свои признательные показания и снял с него судимость. 

Решение суда означает, что Адоньев имеет основания заявлять, что никогда не признавался виновным, для него также отменяются ограничения на въезд в США, которые повлекло обвинение, пояснили РБК юристы.

 

О том, что Адоньев подал петицию в суд США с просьбой отменить сделанное им в 1990-х признание вины, стало известно ранее на этой неделе. В петиции говорилось, что признание было сделано на «откровенно неверном совете» адвоката, который обслуживал бизнесмена в тот момент.

В 1995 году Адоньев попал в розыск Интерпола по ордеру из Генпрокуратуры Казахстана. Она расследовала дело о взятке министру торговли и еще ряду лиц за контракт на поставку кубинского сахара.

 

В 1997 году это дело было прекращено в Казахстане в связи с отсутствием состава преступления. Но американские правоохранительные органы выяснили, что зарегистрированная в США MCW Enterprises нарушает введенный в 1960 году запрет на торговлю с Кубой. Владельцу этой компании Сергею Адоньеву предъявили обвинения в нарушении эмбарго, отмывании денег и мошенничестве, писал Forbes.

Адоньев в петиции изложил суть обвинения другим образом: он был обвинен в банковском мошенничестве по коммерческим транзакциям между MCW и аффилированной с правительством Казахстана ICBC. MCW договорилась поставить последней сахар, но ICBC оплатила его лишь частично и впоследствии обвинила партнера в неисполнении обязательства. В 1996 году прокурор США обвинил Адоньева в мошенничестве по связанным с указанным спором платежам, бизнесмена арестовали в Германии, после чего его жена наняла в качестве адвоката американца Стивена Лондона.

В 1997 году Лондон посоветовал Адоньеву признать вину.  После признания бизнесмен был приговорен к заключению в тюрьму на 30 месяцев и выплате $1 млн (однако фактически выплатил $4 млн). В августе 1999 года его депортировали из США. В документе, поданном в суд, отмечается, что дело должно было рассматриваться не как мошенничество, а как «не более чем гражданско-правовой спор по поводу оплаты».  В нем также говорится, что нанятый бизнесменом адвокат не обладал достаточным опытом, никогда раньше не занимался подобными делами в суде Калифорнии. Стивен Лондон заверял своего клиента, что признание бизнесменом вины не будет иметь для него иммиграционных последствий. 

 

Адоньев в 2021 году занял 193-е место в списке богатейших российских бизнесменов по версии Forbes. Его состояние было оценено в $550 млн. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости