К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bank of America допустил рост цен на нефть выше $100


Bank of America допустил, что цены на нефть могут превысить $100 на фоне напряжения в энергетической сфере. Такой рост может спровоцировать мировой экономический кризис, считают аналитики

Энергетический кризис может спровоцировать рост цен на нефть до уровня больше $100 за баррель и привести к глобальному экономическому кризису, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Bank of America.

Если цены достигнут такого значения, это произойдет впервые с 2014 года, уточняет агентство. Стоимость газа выросла уже почти вдвое и дошла до уровня, эквивалентного цене барреля нефти $190, пишет Bloomberg.

На фоне такого роста Bank of America утверждает, что скачок спроса на дизельное топливо может подтолкнуть и цены на нефть. По его прогнозам, в связи с тем, что денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика доведены до предела, а затраты на энергоносители продолжают расти, более высокие цены на нефть могут привести к макрокризису. Аналитики Bank of America допускают, что цены на дизель могут превысить $120 за баррель.

 

Рост объемов добычи нефти, по прогнозам Bank of America, будет обусловлен тремя факторами:

  • переход с газа на нефть из-за высоких цен на газ; 
  • увеличение потребления нефти из-за холодной зимы;
  • более высокий спрос на авиаперевозки на фоне открытия границ США. 

«Если все эти факторы объединятся, цены на нефть могут вырасти и привести ко второму витку инфляционного давления во всем мире», — считают аналитики.

 

Ранее глава крупнейшего в мире независимого нефтетрейдера Vitol допустил, что на фоне энергетического кризиса из-за роста цен на газ и роста мирового спроса цена на нефть превысит $80 за баррель. Однако цены на нефть достигли этого уровня даже раньше: стоимость барреля Brent превысила $80 уже в конце сентября. Ранее нефтяные цены преодолевали этот уровень в октябре 2018 года.

Руководитель отдела исследований сырьевых товаров Goldman Sachs Джефф Карри, в свою очередь, допустил, что стоимость нефти может вырасти до $90 при условии, что зима окажется холоднее, чем обычно. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости