К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин поручил правительству подготовить план действий в связи с новым штаммом ковида

Владимир Путин (Фото Михаила Метцеля / ТАСС)
Владимир Путин (Фото Михаила Метцеля / ТАСС)
Путин поручил правительству за неделю подготовить обновленный план действий в связи с новым вариантом COVID-19. Президент не исключил новых мер поддержки населения, исходя из имеющихся у государства возможностей

Президент Владимир Путин поручил правительству за неделю подготовить обновленный план действий в связи с риском распространения нового варианта COVID-19. Об этом он заявил на пленарной сессии инвестфорума «Россия зовет».

Путин пообещал, что российские власти будут прорабатывать дополнительные решения по поддержке граждан. Приоритеты российской экономики — поддержка пострадавших в пандемию отраслей и граждан, подчеркнул он.

Путин напомнил, что правительства по всему миру вновь вынуждены прибегать к ограничением в связи с распространением штамма «омикрон». То, насколько он опасен, станет понятно в ближайшие недели, но нужно быть готовыми к любому развитию событий, подчеркнул Путин.

 

Он отметил, что  необходимо постоянно отслеживать эффективность тестов и вакцин. Важно сохранять готовность системы здравоохранения, отслеживая запасы лекарств, оборудования, коек в госпиталях. Разрабатывать и утверждать более эффективные протоколы лечения болезни. Путин отметил, что необходимы скоординированные усилия всего мира для победы над заболеванием. Для этого необходимо в том числе взаимное признание вакцин. 

Ранее заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов заявил, что оперативный штаб по борьбе с коронавирусом может объявить о введении новых ограничений из-за штамма коронавируса «омикрон». «Я так понимаю, что последнее было заседание оперативного штаба под руководством Татьяны Алексеевны Голиковой, там какие-то решения принимались буквально в пятницу. Ну, наверное, оперштаб о них объявит», — сказал он агентству «РИА Новости».

 

Впервые новый вариант COVID-19 был зарегистрирован Ботсване, затем его зафиксировали в ЮАР и Гонконге. 26 ноября стало известно об обнаружении заболевшего новым штаммом в Европе (в Бельгии). ВОЗ назвала новый вариант греческой буквой «омикрон», отнеся его к категории вызывающих беспокойство из-за большого числа мутаций.  «Предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения, связанном с этим вариантом, в сравнении с другими [штаммами этой категории]», — заявили эксперты организации.

Россия с 28 ноября ограничила въезд для иностранцев из девяти стран Африки и Гонконга. Кроме того, Роспотребнадзор совместно с Минтрансом организует экспресс-тестирование россиян, прибывших из этих стран и Гонконга, а также из  Китая, Израиля и Великобритании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости