К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Связанный с Владимиром Потаниным дискаунтер Home Market решил закрыться

Фото Home Market
Фото Home Market
Сеть магазинов товаров для дома Home Market будет закрыта. Связанный с «Интерросом» Владимира Потанина дискаунтер появился на рынке всего четыре года назад. По мнению экспертов, Home Market повторяет судьбу закрывшегося «Мосхозторга»

Сеть магазинов товаров для дома Home Market, принадлежащая фонду Winter Capital Partners, связанному с «Интерросом» миллиардера Владимира Потанина, будет закрыта. О ликвидации магазинов говорится на сайте сети: «Мы закрываемся».

Один из источников на рынке рассказал «Коммерсанту», что сеть предупредила поставщиков о закрытии своих магазинов с 1 января 2022 года. Другой рассказал, что Home Market рассчитывает завершить процесс ликвидации магазинов в первом квартале 2022 года. Гендиректор сети Михаил Дубнов от комментариев газете отказался.

Дискаунтер товаров повседневного спроса Home Market был создан в 2017 году в рамках сети магазинов фиксированных цен «Заодно», которая была запущена за три года до этого основателем KupiVIP Оскаром Хартманном (1 сентября 2021 года KupiVIP объявила о своем закрытии). В 2018 году все магазины под брендом «Заодно» были переформатированы в Home Market. Мажоритарным акционером компании является фонд Winter Capital Partners, среди основных инвесторов которого  «Интеррос» Потанина.

 

Сеть Home Market имеет более 110 торговых точек в Москве, Подмосковье и еще шести российских регионах. По данным СПАРК, выручка управляющей компании ООО «Хоум Маркет» в 2019 году составила 2,42 млрд рублей, в 2020-м — 2,48 млрд рублей, чистый убыток — 387 млн и 484 млн рублей соответственно.

По мнению управляющего партнера «Ванчугов и партнеры» Алексея Ванчугова, Home Market повторяет судьбу закрывшегося «Мосхозторга», но в демократичном сегменте, так как сеть не смогла достичь высоких оборотов низкомаржинальных категорий товаров. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отметил, что для развития  дискаунтеров в непродовольственном сегменте необходимы большие закупки, развитая логистика, постоянная ротация ассортимента, опыт работы с поставщиками из Китая и портфель собственных торговых марок, чего у Home Market не было.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости