К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕСПЧ заявил о нарушении прав бывшего акционера ЮКОСа в деле против него в России


ЕСПЧ заявил, что Россия нарушила право бывшего участника списка Forbes и экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина на защиту. В 2008 году он заочно был приговорен в России к пожизненному заключению по делу об организации убийств и покушений на убийство. Несколько других жалоб Невзлина европейский суд отклонил

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) нашел нарушения в деле бывшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина, которого в 2008 году российский суд приговорил к пожизненному заключению. Определение ЕСПЧ доступно на его сайте.

ЕСПЧ признал, что были нарушены права Невзлина на справедливое судебное разбирательство и защиту. По мнению ЕСПЧ, Россия нарушила пункты 1 и 3 (подпункты a, b и d) статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Они подразумевают, что каждого следует незамедлительно и подробно уведомлять о характере и основании предъявленного обвинения, что у каждого должно быть достаточное время и возможности для подготовки своей защиты, а также право допрашивать свидетелей обвинения и вызывать на допрос своих.

В то же время жалобы Невзлина на предвзятость судьи, нарушение принципа презумпции невиновности в деле против него и политическую мотивированность уголовного преследования ЕСПЧ отклонил.

 

Невзлин не требовал возмещения материального или морального вреда и судебных издержек и расходов, поэтому ЕСПЧ не присудил ему никаких компенсаций. 

Невзлин отказался от комментариев Русской службе Би-би-си по поводу решения суда, отметив, что любые его заявления могут быть использованы в еще продолжающихся процессах в судах Нидерландов. Пресс-служба бизнесмена заявила телерадиокорпорации, что решение ЕСПЧ «вряд ли изменит поведение» властей России.

 

Адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов отметил, что защита удовлетворена решением суда, и его достаточно, чтобы признать судебный процесс над бывшим акционером ЮКОСа в России в целом несправедливым, добавила Русская служба Би-би-си. После того как решение ЕСПЧ вступит в силу, Верховный суд России должен пересмотреть приговор, однако защита пока не согласовала позицию, будет ли она участвовать в этом процессе, сообщил Харитонов. Юрист Павел Чиков написал в своем Telegram-канале, что нарушение статьи 6 Конвенции по правам человека — формальное основание для отмены приговора.

Невзлин вошел в «Золотую сотню» — первый рейтинг богатейших бизнесменов России по версии Forbes в 2004 году, заняв 18-е место. Его состояние тогда было оценено в $2 млрд. В 2003 году, после начала дела ЮКОСа, Невзлин переехал в Израиль, год спустя его объявили в международный розыск. В 2008 году Мосгорсуд заочно приговорил его к пожизненному заключению по делу об организации нескольких убийств, покушений на убийство и разбойном нападении. В 2013 году Симоновский суд Москвы приговорил Невзлина еще к шести годам колонии за присвоение акций нескольких предприятий на 3 млрд рублей.

Осенью 2019 года Невзлин оценивал свой капитал примерно в $1 млрд.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости