К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Петербурге после ночных рейдов опечатали бары «QR-сопротивления»


В Петербурге в ночь на 22 января прошли рейды по барам и ресторанам, работавшим в ночное время без QR-кодов. По итогам проверки опечатали 20 заведений. Речь идет о барах «QR-сопротивления», владельцы которых выступают против ковидных ограничений, пишет «Фонтанка»

В Санкт-Петербурге в ночь с 21 на 22 января прошли рейды по заведениям общепита, работавшим в нарушении действующих в городе правил по борьбе с коронавирусом. Об этом говорится в сообщении на сайте городского управление Следственного комитета России. 

Проверка проводилась при участии сотрудников полиции, Роспотребнадзора и «при силовой поддержке Росгвардии», отметили в СК. «По результатам осмотров установлено, что все заведения осуществляют свою деятельность в ночное время, без QR-кодов. В отношении 103 физических лиц, находящихся в помещения указанных заведений составлены протоколы об административных правонарушениях», — говорится в сообщении. Еще 32 административных протокола составили в отношении юрлиц. 

Работа всех 20 заведений, в которых проводились проверки, приостановлена, сообщили в управлении. По данным издания «Фонтанка», речь идет о барах под управлением сторонников ресторатора Александра Коновалова, идеолога так называемого «QR-сопротивления», выступающего против антиковидных ограничений. 

 

Согласно сообщению СК, рейды были инициированы после того, как в соцсетях «были распространены призывы к гражданам и хозяйствующим субъектам осуществлять экономическую деятельность в городе в нарушение требований нормативных актов о мерах по противодействию» COVID-19.

Сам Коновалов в беседе с «Фонтанкой» заявил, что «правовых последствий» ночная проверка иметь не будет, опечатанные заведения вскоре продолжат работу, а протест против санитарных ограничений продолжится. «Жалко, столько полицейских от работы отвлекают. Тяжелая работа, а занимаются ерундой», — отметил он.

 

В декабре 2020 года Коновалов создал «Карту сопротивления», на которой отметил заведения, отказавшиеся соблюдать запрет городских властей на работу в новогодние праздники. Через несколько дней существования, «Карта» прекратила свою работу. По словам сторонников Коновалова, это произошло потому, что местная власть вышла на диалог с рестораторами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости