К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Летаем на честном слове»: российские самолеты подняли в небо вопреки запрету Бермуд


Российские авиакомпании продолжили совершать рейсы на зарегистрированных в Бермудах самолетах, несмотря на решение бермудских авиавластей лишить их сертификатов летной годности. Перевозчики рассчитывают получить разрешение на полеты от Росавиации 14 марта, а пока «летают на честном слове», говорят источники «Коммерсанта»

Российские авиакомпании продолжили совершать рейсы на самолетах, зарегистрированных на Бермудских островах, несмотря на решение Управления гражданской авиации Бермуд (BCAA) лишить их сертификатов летной годности. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Flightradar24.

Согласно им, 13 марта российские перевозчики, включая «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии» и Utair, каждый час поднимали в небо около сотни самолетов с приостановленными летными документами. 

BCAA приостановило действие сертификатов летной годности более 700 российских самолетов в ночь на 13 марта. Санкции в отношении России ограничили возможности по надзору за безопасностью полетов российских воздушных судов, пояснили в ведомстве. Согласно Воздушному кодексу России, эксплуатация самолетов без сертификатов запрещается, пишет «Коммерсантъ».

 

Как сообщил газете руководитель одной из авиакомпаний, 14 марта в Росавиации должно пройти совещание, по итогам которого перевозчики надеются получить официальное разрешение на продолжение полетов. «Это должно быть постановление правительства, а не телеграммы и тем более не устные распоряжения, на основании которых мы сейчас летаем», — отметил он.

Источник издания в другой авиакомпании рассказал, что она продолжает перелеты за границу по договоренности с ирландским лизингодателем: «До 28 марта нам пообещали не трогать борта». Согласно санкционным ограничениям, 28 марта лизинговые компании должны прекратить договоры с российскими перевозчиками, поясняет «Коммерсантъ». «Летаем на честном слове», — описал ситуацию один из источников газеты в авиаотрасли.

 

Ранее крупнейшие российские авиакомпании, включая «Аэрофлот», «Победу» и S7, объявили о приостановке полетов за границу. Росавиация рекомендовала российским перевозчикам с самолетами, зарегистрированными за рубежом и принадлежащими иностранным лизингодателям, приостановить все международные рейсы с 6 марта. «Иностранными государствами — участниками санкционных мероприятий, помимо ограничений использования воздушного пространства, вводятся дополнительные ограничения, которые выражаются в арестах или задержаниях воздушных судов российских авиакомпаний», — предупредили в ведомстве.

Из-за санкций, введенных в ответ на «военную спецоперацию»* России на Украине для российских авиакомпаний закрыто небо ЕС, США и других стран.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости