К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Аналитики оценили рост цен на новостройки на фоне падения рубля


Эксперты оценили рост цен на новое жилье на фоне падения рубля. По данным аналитиков, за последний месяц стоимость квартир в среднем выросла на 8%, однако специалисты рассчитывают на стабилизацию цен и спроса в краткосрочной перспективе

Средняя стоимость новостроек в 16 крупнейших городах России в марте составила 129 220 рублей за 1 кв. м, увеличившись на 8% относительно значения февраля на фоне новой волны кризиса и падения рубля, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные экспертов «Циан.Аналитики».

«Покупатели в первую очередь разбирают самые дешевые лоты, это толкает средние цены активного предложения», — объяснил руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов.

По данным агентства недвижимости «Этажи», цены на новостройки по стране выросли на 4,22%, до 97 200 рублей за месяц. В компании такую динамику связывают со вспышкой спроса на фоне общей нестабильности.

 

Наибольший рост цен на новое жилье наблюдается в Челябинске, где за месяц показатель вырос на 20%, до 88 700 рублей за кв. м, Волгограде и Уфе (12%, до 89 000 и 108 500 рублей соответственно), а также в Краснодаре (5,1%, до 85 100 рублей) и Новом Уренгое (до 130 700 рублей). В Москве новостройки подорожали всего на 1% по сравнению с февралем (312 400 рублей за кв. м).

По словам Алексея Попова, повышение цен происходило в два раунда — в конце февраля и середине марта. Это стало возможным благодаря высокой активности покупателей. Сергей Зайцев, руководитель центра новостроек компании «Этажи» пояснил, что в марте россиян заинтересовала покупка нового жилья по льготной ипотеке со ставкой 7% на фоне ставок займов на готовые квартиры от 19,5%.

 

По прогнозам экспертов, сейчас ситуация стабилизируется. Активность покупателей, по мнению Зайцева, может сократиться на 25–30%. После того, как ставка вырастет до 12% 1 апреля, спрос начнет снижаться. «Эмоции на рынке отойдут на второй план и скорость выбора объектов покупателями увеличится, они будут более избирательны», — добавил он.

По мнению руководителя направлений «Авито Недвижимости» Дмитрия Алексеева, поднятие ставки с 7% до 12% приведет к увеличению ипотечного платежа примерно в полтора раза. Это выгоднее, чем рост в два с половиной раза при рыночном значении более 20%. Однако покупатели, для которых вопрос покупки жилья не стоит остро, считает Алексеев, предпочтут отложить сделку. Попов подчеркнул, что дальнейшая ситуация на рынке недвижимости будет зависеть от доходов населения и ситуации на рынке труда.

На фоне начала «военной операции»* на Украине и падения рубля, а также повышения ЦБ ключевой ставки с 9,5% до 20%, эксперты прогнозировали увеличение финансовых затрат застройщиков и рост цен на недвижимость. Аналитики предполагают, что новостройки могут потерять от 10% до 30% спроса из-за роста ипотечных ставок.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+