К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Яндекс» уволил десятки сотрудников своего беспилотного подразделения в США


«Яндекс» уволил десятки американских сотрудников, которые занимались тестированием беспилотных автомобилей и роботов-курьеров в штате Мичиган, узнал The Verge. Компания объяснила увольнения решением местных властей отозвать у нее лицензии, необходимые для испытаний. Но власти штата это отрицают

«Яндекс» в начале марта уволил более двух десятков своих американских сотрудников, в том числе из офиса, базирующегося в Анн-Арборе, штат Мичиган, США. Компания объяснила это решение приостановлением действия лицензии регулирующими органами штата, сообщает издание The Verge.

«Яндекс» утверждает, что 9 марта Департамент транспорта Мичигана (MDOT) сообщил компании о приостановке лицензий, необходимых для испытаний. После чего компания уволила шестерых водителей-испытателей в Анн-Арборе. Один из ее бывших сотрудников рассказал The Verge, что всего в городе работало около 15 человек. Кроме того, «Яндекс» уволил 21 сотрудника в Аризоне и Огайо — вспомогательный персонал для роботов-курьеров.

В свою очередь, в администрации штата Мичиган изданию заявили, что не приостанавливали лицензии «Яндекса». Пресс-секретарь госсекретаря штата Мичиган Трейси Уиммер заявила, что у компании по-прежнему есть 14 действующих номерных знаков производителя, зарегистрированных в штате. «Мы не получали никаких запросов на их отмену», — сказала она.

 

«Яндекс» же настаивает на том, что власти оказали давление на компанию, чтобы та прекратила деятельность в Энн-Арборе, пишет издание. Пресс-секретарь «Яндекса» Юлия Швейко сказала The Verge, что в начале марта компания провела встречу с представителями MDOT, в ходе которой те призвали ее приостановить испытания. «9 марта Департамент транспорта Мичигана сообщил нам, что действие лицензии на тестирование приостановлено. Испытания на дороге без нее невозможны, поэтому нам пришлось уволить шестерых водителей в Энн-Арборе», — добавила Швейко.

По данным сотрудника американского офиса «Яндекса», перед этим губернатор Мичигана Гретхен Уитмер получила жалобы на «Яндекс» из-за сбора данных о трафике на улицах и потребовала приостановить лицензию компании, отмечает The Verge. Представитель губернатора не предоставил комментарий изданию к моменту публикации. 

 

«Яндекс» начал бизнес в США более 10 лет назад. В 2009 году компания открыла Yandex Labs в Пало-Альто. По данным Wired, «Яндекс» планировал нанять почти 20 разработчиков. В 2020 году «Яндекс» начал сотрудничать с сервисом доставки Grubhub для тестирования роботов-курьеров. Однако в первые дни после начала «операции»* на Украине «Яндекс» остановил тесты беспилотных автомобилей в Анн-Арборе, а также испытания роботов-курьеров в кампусах университетов в Огайо и Аризоне. Компания подчеркивала, что надеется возобновить испытания позже.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости