К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о проблемах Shell при оплате российского газа в рублях из-за санкций


Нефтегазовая компания Shell может столкнуться с проблемами при оплате российского газа, как того требуют российские власти, в рублях, узнал Bloomberg. Газпромбанк, ответственный за расчеты по контрактам с «недружественными» странами, под санкциями, из-за этого Shell запрещено с ним работать. «Газпром» знает о потенциальных сложностях компании и пытается решить их

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell может столкнуться с проблемами при оплате российского газа в этом месяце, как того требуют российские власти, в рублях, сообщает Bloomberg со ссылкой на два осведомленных источника. Сложность заключается в том, что расчеты должны производиться через Газпромбанк, а Shell запрещено с ним сотрудничать из-за британских санкций против банка.

Для того чтобы продолжать получать газ из России, все европейские компании из «недружественных» Москве стран должны завести два специальных счета типа «К» — рублевый и валютный — в уполномоченном российском банке и производить все расчеты за газ через него в рублях. Соответствующий указ накануне, 31 марта, подписал Владимир Путин. Уполномоченным банком назначен Газпромбанк. Но поскольку банк в марте попал под санкции Великобритании из-за «спецоперации»* на Украине, британское законодательство запрещает Shell взаимодействие с ним. 

«Газпром» знает о потенциальных проблемах Shell и пытается решить их, рассказали источники Bloomberg на условиях анонимности, поскольку обсуждения не являются публичными. По данным Bloomberg, всего «Газпром» обеспечивает около 40% газа, который потребляют страны Европы. У Shell как минимум два долгосрочных контракта с российской компанией, на которые распространяются новые правила, — поставки по ним эквивалентны примерно 1,5% годового экспорта «Газпрома» ключевым зарубежным клиентам, указывает агентство.

 

По словам одного из источников, в целом российская компания не думает, что перевод поставок в рубли станет проблемой для сотрудничества с большинством европейских клиентов. 

В пресс-службе Shell заявили, что «внимательно следят за ситуацией». От дальнейших пояснений в компании отказались.

 

Shell ранее пообещал «поэтапно отказаться» от закупок российских нефтепродуктов, газа и СПГ, но продолжит получать некоторые поставки по долгосрочным контрактам до истечения их срока. У Shell есть соглашение с «Газпромом» до 2031 года по поставке газа в Германию, а также до 2028 года для поставок в Великобританию.

«Газпром» начал уведомлять клиентов о новом платежном порядке 1 апреля. У потребителей будет несколько недель, чтобы приспособиться к новым правилам, поскольку платежи за газ, полученный в апреле, должны быть произведены только в конце этого месяца или в мае, приводит агентство слова пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Путин потребовал перевести поставки газа в рубли для «недружественных стран» 23 марта, спустя почти месяц после начала «спецоперации»* на Украине. Указ начал действовать 1 апреля. Путин также потребовал от ЦБ и «Газпрома» отчитываться о поставках в рублях. 1 апреля «Газпром» начал рассылать уведомления импортерам о новых правилах оплаты российского газа. У покупателей будет несколько недель, чтобы приспособиться к новым правилам, поскольку платежи за газ, полученный в апреле, должны быть произведены только в конце апреля или в мае, приводит агентство слова пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

 

В список недружественных стран входит весь ЕС, а также Великобритания, США, некоторые страны Европы, Япония, Канада, Микронезия, Новая Зеландия, Южная Корея, Сингапур, Тайвань и Украина.

Премьер-министр Италии Марио Драги называл условия Москвы, «по сути, нарушением контракта», канцлер Германии Олаф Шольц заявлял, что валюта оплаты установлена в контрактах, а глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предполагала, что Россия таким образом пытается обойти санкции. 28 марта Песков заявил, что Россия не намерена «заниматься европейской благотворительностью» и бесплатно экспортировать газ «недружественным» странам, если за него не будут платить рублями.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости