К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В кабмине призвали доработать поправки об уголовном наказании за исполнение санкций


Комиссия кабмина поддержала законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций в России «при условии его доработки». По ее мнению, в поправках не учитывается, что санкции могут вводить не только против России, но и против ее граждан и российских юрлиц

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности в понедельник, 4 апреля, дала положительный отзыв на законопроект об уголовной ответственности за исполнение западных санкций в России. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на текст отзыва.

«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом указанных замечаний», — говорится в документе. В нем указано, что «в законопроекте не в полной мере учтены объекты уголовно-правовой охраны», поскольку санкции могут вводиться не только против России, но и против ее граждан и российских юридических лиц. 

В комиссии, в частности, предложили установить повышенную ответственность за злоупотребление полномочиями (часть 2 статьи 201 УК) «в целях исполнения решения иностранного государства, союза иностранных государств или международной организации о введении мер ограничительного характера против РФ». В остальном у комиссии нет «концептуальных возражений», поскольку государство вправе вводить наказания «за общественно опасные деяния, которые причиняют существенный вред и не могут быть предотвращены с помощью иных правовых средств», говорится в отзыве.

 

Ранее инициативу о введении уголовного наказания за исполнение санкций одобрил Верховный суд России, сообщил один из ее авторов сенатор Андрей Клишас. 4 апреля, по его словам, законопроект должен поступить в Госдуму.

О подготовке законопроекта об ответственности за исполнение санкций 14 марта сообщил секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. «Считаю, что факты следования иностранным санкциям внутри страны являются косвенным свидетельством их поддержки! Иначе как предательством это называть нельзя», — отметил он. Турчак призвал «установить жесткую, в том числе уголовную, ответственность» за следование западным санкциям внутри России и «фактически прямое пособничество ухудшению экономической ситуации».

 

Президент Владимир Путин ранее подписал закон, который в том числе ввел ответственность за призывы к введению антироссийских санкций. За несоблюдение требований закона предусмотрен штраф до 500 000 рублей или ограничение свободы на срок до трех лет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости