К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МЭА спрогнозировало падение добычи нефти в России из-за санкций


Падение добычи нефти в России из-за антироссийских санкций в апреле составит 1,5 млн баррелей в сутки, в мае — 3 млн баррелей, считают аналитики МЭА. Удержать рынок в равновесии поможет снижение роста спроса на нефть в мире до 1,9 млн баррелей в сутки на фоне вспышки коронавируса в Китае

Ситуация, сложившаяся после начала «военной спецоперации»* на Украине, может привести к снижению добычи нефти в России в апреле на 1,5 млн баррелей в сутки, следует из отчета Международного энергетического агентства (МЭА).

«Мы предполагаем, что потери вырастут в среднем до 1,5 млн баррелей в сутки в течение месяца, поскольку российские НПЗ продолжают сокращение производства, все больше покупателей отказываются от российской нефти, а хранилища в стране  заполняются», — говорится в документе. Начиная с мая, производство нефти в России может снизиться на 3 млн баррелей в сутки из-за антироссийских санкций и по мере того как вступит в силу эмбарго, ориентированное на покупателей российской нефти.

В отчете отмечается, что сейчас некоторые покупатели, особенно в Азии, увеличили закупки российской нефти, пользуясь значительными скидками. Но признаков увеличения ее поставок в Китай нет — НПЗ страны сократили объемы производства из-за всплеска случаев заболевания коронавируса, введенных ограничений и спада спроса.

 

МЭА также на 260 000 баррелей в сутки понизило прогноз по спросу на нефть в 2022 году. По новой оценке, мировой рост спроса на нефть составит 1,9 млн баррелей в сутки (в прошлом месяце говорилось о 2,1 млн) и достигнет объема 99,4 млн баррелей в сутки. «Новые строгие меры изоляции на фоне роста числа случаев COVID-19 в Китае привели к пересмотру в сторону понижения наших ожиданий в отношении мирового спроса на нефть во втором квартале 2022 года и на год в целом. К снижению добавился более слабый, чем ожидалось, спрос в странах ОЭСР в начале года», — говорится в документе.

МЭА отметило, что, несмотря на сбои в поставках российской нефти, снижение спроса и устойчивый рост добычи в ОПЕК+ и других странах должны вернуть рынок к равновесию. Но при этом признало, что, хотя цены на нефть вернулись к уровню, близкому к показателю накануне начала «военной спецоперации» на Украине, они «остаются тревожно высокими и представляют серьезную угрозу для перспектив мировой экономики». 

 

Цены июньских фьючерсов на нефть марки Brent по состоянию на 12:10 мск составляла $104,93 за баррель, свидетельствуют данные бижи ICE.

Накануне, 12 апреля, ОПЕК также ухудшила прогноз по темпам роста спроса на нефть в 2022 году на 0,48 млн баррелей в сутки, до 3,67 млн баррелей, объяснив это снижением мирового ВВП из-за геополитики и ростом заболеваемости коронавирусом в Китае. Организация предупредила также о риске мирового дефицита бензина и дистиллятов к лету. Помимо этого, ОПЕК вдвое понизила прогноз по росту добычи нефти и конденсата в России — в 2022 году этот показатель увеличится на 0,43 млн баррелей в сутки (до 11,23 млн), а не на 0,96 млн, как аналитики ОПЕК прогнозировали в марте.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+