К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Драги заявил о способности ЕС быстрее сократить энергетическую зависимость от России


Евросоюз может сократить зависимость от импорта российских энергоресурсов намного раньше, чем предполагалось, заявил премьер Италии Марио Драги. По его словам, Италия, которая получает около 40% газа из России, предлагает ЕС ограничить цену газа

Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что Европа может снизить зависимость от поставок энергоресурсов из России раньше, чем предполагалось. Об этом Драги рассказал в интервью изданию Corriere della Sera.

Драги ожидает, что зависимость получится сократить раньше, чем ожидалось еще месяц назад, за счет заключения сделки итальянской нефтегазовой компании Eni на дополнительную поставку 9 млрд кубометров газа из Алжира – это треть от объема импорта из России. Драги подчеркнул, что «необходимо диверсифицировать источники энергии и найти новых поставщиков».

«У нас есть газ в хранилищах и будет новый газ от других поставщиков», — сказал премьер Италии и добавил, что любые меры будут иметь незаметный эффект. «Мы говорим о снижении температуры нагрева на 1-2 градуса и аналогичных колебаниях для кондиционеров» — сказал он.

 

Драги подчеркнул, что сейчас Европа покупает газ «по цене, не имеющей отношения к исторической стоимости и производственным расходам», и тем самым «финансирует Россию». Сейчас Италия покупает в России около 40% своих объемов газа. 

В начале марта итальянская Eni приостановила закупки российской нефти. У энергокомпании остаются контракты с российским «Газпромом», но она пообещала внимательно следить за ситуацией с закупками газа и выполнять все санкционные решения Италии и Евросоюза.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости