К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ушедшие из России компании продолжают платить зарплаты почти 200 000 сотрудников


Почти 200 000 российских сотрудников иностранных компаний, ушедших с рынка России, продолжают получать зарплату, подсчитала Financial Times. Больше половины работников приходится на McDonald’s, Renault и Carlsberg. Скоро компании могут начать увольнять их, считают эксперты

Покинувшие российский рынок иностранные компании продолжают выплачивать зарплату 188 000 российских сотрудников. Об этом сообщает Financial Times. По подсчетам FT, больше всего российских рабочих мест оплачивают McDonald's, Renault и Carlsberg.

FT подчеркивает, что реальное количество российских сотрудников, которые получают зарплаты от зарубежных компаний, намного больше. Некоторые крупные работодатели, включая KFC Yum Brands и Coca-Cola, не сообщили, продолжат ли они платить сотрудникам.

IKEA сообщала, что продолжит выплачивать зарплату до конца мая, что на месяц превышает требования законодательства. Компания отказалась уточнить, будет ли увольнять сотрудников. Чип Берг, исполнительный директор Levi’s, говорил FT, что компания продолжает выплачивать зарплату более чем 800 сотрудникам из России. Он также выразил сомнение в том, что Levi’s вернется в Россию в ближайшее время.

 

Кроме того, компании в сфере консалтинга и юриспруденции, такие как Boston Consulting Group, Linklaters и McKinsey, переводят своих сотрудников в офисы других стран, пишет газета. В то же время работники производственного, розничного и потребительского сектора рискуют потерять рабочие места, если компании не увидят перспективы скорого восстановления деятельности.

Как отмечает юрист в сфере трудоустройства компании FisherBroyles Питер Финдинг, по российскому законодательству иностранные компании, ушедшие с рынка России, должны выплачивать зарплату своим работникам. Закон предусматривает оплату труда либо в обычном режиме, либо за шесть месяцев в рамках компенсации за сокращения и выходных пособий. Компания также может перенаправить сотрудников в области бизнеса, которые работают. Кроме того, работодатели могут согласиться выплачивать зарплату в меньших объемах.

 

Несмотря на то, что выплата минимальной зарплаты в 12 500 рублей ($156) — относительно небольшие расходы для крупных зарубежных компаний, Финдинг, который имеет опыт консультирования иностранных бизнесов в отношении российского рынка, считает, что компании скоро могут начать увольнять сотрудников. McDonald's сообщал, что оплата 62 000 рабочих мест и аренда помещений в России обходятся компании в $50 млн в месяц. Однако решение компаний об увольнении также будет зависеть от позиции западных властей, подчеркивает издание.

Иностранный бизнес также опасается национализации, если компании полностью уйдут из России. Соответствующая инициатива уже поддержана правительством. Для выхода из ситуации некоторые компании, включая British American Tobacco, передали бизнес российским партнерам. Однако неизвестно, как новые владельцы будут относиться к сотрудникам, отметил в беседе с FT неназванный работник иностранной компании.

По данным опроса BCG, большинство инвесторов уверены, что иностранным компаниям потребуется от двух до пяти лет, чтобы вернуться в Россию.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости