К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бизнес предложил обнулить НДС при продаже газа на заправках


Предприятия газовой отрасли предложили обнулить НДС при продаже газа на АЗС. Автомобили на газе, в свою очередь, нужно освободить от транспортного налога, считает бизнес. Это поможет снизить стоимость газового топлива, считают эксперты. Но некоторые сомневаются, что без импортного эмбарго ЕС в этом есть необходимость

В России нужно обнулить налог на добавленную стоимость (НДС) для продажи сжатого и сжиженного природного газа, написали «Известия» со ссылкой на резолюцию Всероссийского газомоторного форума, который проводится в Москве 21–22 апреля. По словам источника газеты, в разработке документа участвовали в том числе «Газпром», группа ГАЗ и Национальная газомоторная ассоциация (НГА). Резолюцию направят в правительство, сообщил изданию исполнительный директор НГА Василий Зинин.

Кроме того, бизнес предложил освободить автомобили на природном газе от транспортного налога, сделать для них бесплатный проезд по платным дорогам и отменить сборы в системе «Платон». Также резолюция предлагает увеличить в три раза программу субсидирования автопроизводителей, выпускающих транспортные средства и технику — с 3,3 млрд рублей до 10 млрд рублей в 2023–2030 годах.

В Минэнерго сообщили газете, что поддерживают расширение программы субсидирования и предоставление преференций и льгот для газомоторной техники. Минфин заявил, что рассмотрит предложения бизнеса после их получения. Без программ господдержки газомоторный транспорт будет недоступен для муниципалитетов, заявил представитель группы ГАЗ.

 

Увеличение спроса на газ позволит бизнесу и людям экономить на энергоресурсах на фоне роста стоимости логистики и затрат на другие товары, считает руководитель проекта перевода автотранспорта на альтернативные виды топлива «Алросы» Руслан Макаров. Но сейчас в России сравнительно немного газовых заправок: по итогам 2021 года — 734, к концу 2022-го прогнозируется увеличение их числа до 892, сообщило Минэнерго. Для сравнения: в середине 2021 года в России работали в общей сложности 23 000 АЗС, писал «Интерфакс». Нулевой налог на НДС помог бы снизить цены в рознице как раз на размер налога, который составляет 20%, заметил аналитик финансовой компании «Финам» Сергей Кауфман. Цена метана составляет лишь 40% от стоимости бензина и, согласно планам «Газпрома», будет расти не выше уровня инфляции, добавил эксперт.

Предложенные меры имели бы смысл в случае полного отказа Евросоюза от российского газа, а сейчас они кажутся излишними, отметил исполнительный директор департамента рынка капиталов инвестиционной компании «Универ Капитал» Артем Тузов.

 

Евросоюз обсуждает отказ от импорта российских энергоресурсов в рамках согласования санкций против России в ответ на ее «специальную военную операцию»* на Украине. В начале апреля ЕС уже запретил с августа ввозить российский уголь. С запретом импорта нефти и газа не согласны несколько стран ЕС, которые зависят от российского экспорта. Россия может и сама остановить поставки, если «недружественные» страны не согласятся с ее требованием платить за газ в рублях. Об отказе уже публично заявили несколько энергетических компаний Европы.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+