К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Боррель сообщил об отсутствии единой позиции в ЕС по эмбарго на нефть и газ из России


Евросоюз пока не смог согласовать единую позицию по энергетическому эмбарго в отношении России, сообщил глава европейской дипломатии. По его словам, эти меры еще не получили достаточной поддержки среди членов альянса

Идея отказаться от российских нефти и газа из-за «специальной военной операции»* на Украине пока не получила достаточной поддержки со стороны стран Евросоюза, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Об этом пишет Die Welt.

«Остановка импорта нефти и газа или введение штрафных пошлин были бы важны, чтобы оказать давление на [Владимира] Путина и привлечь его за стол переговоров. Однако на данный момент у нас нет единой позиции по этому вопросу», — сказал Боррель. По его словам, некоторые страны альянса очень четко заявили, что не готовы поддержать энергетическое эмбарго или штрафную пошлину. Эта тема снова будет обсуждаться на следующем саммите Евросоюза 30 и 31 мая, уточнил дипломат. До этого Боррель не ожидает каких-либо решений на этот счет, указывает Die Welt, поясняя, что страны Евросоюза должны решать внешнеполитические вопросы единогласно. В начале марта Боррель говорил, что Евросоюз достиг «предела» в санкциях против России. 

Против отказа от нефти и газа из России решительно выступают некоторые страны Евросоюза, отмечает газета. В их числе, например, Германия и Австрия, которые получают большую часть своего природного газа из России. Они высказались против прекращения импорта до тех пор, пока не будут найдены альтернативные источники, которые смогут заменить российские поставки. По мнению Германии и Австрии, зависимость от энергоресурсов из России должна быть снижена, но так, чтобы это не навредило странам Евросоюза больше, чем самой Москве, отмечает издание.

 

Экспорт нефти является основным источником иностранной валюты Кремля, и многие представители Евросоюза призвали отказаться от ввоза российской нефти в Европу, чтобы остановить финансирование «спецоперации» на Украине, пишет Reuters. Боррель ранее уже говорил, что с начала «спецоперации» Евросоюз выделил Украине €1 млрд, а Москве за ее энергоресурсы перечислил €35 млрд. Россия — крупнейший поставщик нефти в Европу, который обеспечивает более четверти импорта нефти в Евросоюз по данным на 2020 год, пишет Reuters со ссылкой на сведения Eurostat.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен может представить проект шестого пакета санкций против России уже на этой неделе, указывает Die Welt. О том же ранее говорили и источники Politico. По данным Die Welt, в новом пакете будут и меры, касающиеся российской нефти. Однако о незамедлительном отказе от импорта из России речи не идет, отмечает издание.

 

Фон дер Ляйен заявила о подготовке шестого пакета санкций 17 апреля. По ее словам, новые ограничения должны коснуться российского банковского сектора и энергетики. По ее словам, Европа «находится в процессе разработки умных механизмов», которые помогут ей отказаться от поставок российской нефти. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости