К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Британский миллиардер предложил выкупить «Челси» за рекордную сумму

Британский миллиардер Джим Рэтклифф (Фото Andrew Boyers / Reuters)
Британский миллиардер Джим Рэтклифф (Фото Andrew Boyers / Reuters)
На «Челси» появился новый претендент — британский миллиардер Джим Рэтклифф хочет выкупить футбольный клуб у Романа Абрамовича за рекордные $5,3 млрд. По предложенной сумме он обогнал других претендентов, которые уже несколько недель торгуются за команду

Один из богатейших людей Великобритании Джим Рэтклифф предложил выкупить футбольный клуб «Челси» у Романа Абрамовича за $5,3 млрд. В случае, если сделка состоится, это будет самая дорогая покупка спортивной команды в истории, пишет The New York Times.

Рэтклифф заявил, что хочет купить клуб «как поклонник красивой игры» и не рассматривает его как средство получения прибыли. В рамках своего предложения он пообещал инвестировать в «Челси» $2,1 млрд в течение 10 лет. Средства в том числе будут направлены на реконструкцию стадиона «Стэмфорд Бридж» — это было условием Абрамовича при продаже.

«Мы считаем, что в Лондоне должен быть клуб, отражающий статус города», — сказал Рэтклифф. Он добавил, что намерен сделать клуб равным «Реал Мадриду», «Барселоне» или «Баварии». «Мы продолжим инвестировать в команду, чтобы у нас был первоклассный состав из величайших игроков мира, тренеров и вспомогательного персонала для мужских и женских игр», — сказал Рэтклифф.

 

Еще $3,1 млрд Рэтклифф в случае сделки обязуется выделить в благотворительный фонд в поддержку украинцев.

Как отмечает NYT, процесс поиска лучшего покупателя для «Челси» растянулся уже на несколько недель, и неожиданное предложение Рэтклиффа может не понравиться другим претендентам. По предложенной сумме оно обгоняет заявки как минимум трех миллиардеров, претендующих на покупку клуба. Сроки подачи окончательных заявок претендентами продлевали несколько раз, а в конце этой недели трем инвестгруппам, не вышедшим из гонки, велели увеличить свои предложения еще на $600 млн, пишет NYT.

 

Продажа «Челси» потребует одобрения как Премьер-лиги, так и британского правительства, которое ввело санкции против Абрамовича. Правительству необходимо будет выдать лицензию для сделки, а Премьер-лига должна одобрить всех новых владельцев клуба.

По данным Forbes Real-Time, состояние Рэтклиффа на 29 апреля оценивается в $15,2 млрд. Попытка купить «Челси» — не первая инвестиция миллиардера в спорт. Рэтклиффу принадлежит французский футбольный клуб OGC Nice в Монако и швейцарская команда FC Lausanne-Sport. Однако покупка «Челси», отмечает NYT, имеет абсолютно другое значение — Рэтклифф пообещал сохранить за командой место среди элитных команд мира.

Абрамович вынужденно выставил «Челси» на продажу после санкций, которые ввела против него Великобритания. Миллиардер владел клубом почти 20 лет. Абрамович пообещал создать благотворительный фонд и направить в него чистые доходы от продажи команды. Сейчас клуб находится под управлением попечителей благотворительного фонда команды.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости