К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Британские бухгалтеры попросили об исключениях в запрете на работу с Россией


Британские аудиторы, бухгалтеры и консультанты попросили об исключениях в запрете на оказание услуг российским компаниям. Из-за него они не могут даже помогать клиентам, связанным с Россией, в соблюдении санкционного режима. Лондон рассматривает возможность «очень ограниченных исключений», пишет FT

Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW), членами которого являются аудиторы «большой четверки» Deloitte, EY, KPMG и PwC, попросил британские власти об исключениях в запрете на оказание услуг российским компаниям. Об этом пишет Financial Times.

«Мы рекомендовали правительству рассмотреть возможность исключения из запрета <...> услуг, предоставляемых юридическим или физическим лицам, необходимых для следования определенным требованиям законодательства, в частности аудиторских, налоговых услуг и услуг по банкротству», — сообщил газете директор отдела обеспечения качества ICAEW Боб Пиндер.

Санкции против российских компаний и частных лиц уже заставили консультантов отказаться от многих клиентов, а запрет на оказание услуг может сделать незаконным, например, работу с российскими «дочками» транснациональных корпораций, отмечает FT. Руководители некоторых связанных с Россией компаний оказались «в очень неудобном положении», не имея возможности получить консультацию даже в вопросе соблюдения санкционных ограничений, рассказал газете партнер одной из фирм «большой четверки».

 

По словам источника FT, британское правительство рассматривает возможность «очень ограниченных исключений», например, для компаний, которые решили уйти из России и нуждаются в услугах консультантов для разрыва контрактов с российскими партнерами. «Многие компании уже приняли правильное решение о прекращении сотрудничества с Россией. Мы приветствуем добровольные действия, которые уже предприняли многие компании, и сейчас намерены формализовать это в рамках нашего законодательства о санкциях и закрыть любые непреднамеренные лазейки», — цитирует газета опубликованное в понедельник заявление властей. 

После начала российской «военной спецоперации»* на Украине Великобритания неоднократно вводила и уточняла санкции против российских компаний, бизнесменов, военных и чиновников. Под ограничения, в частности, попали президент Владимир Путин, министр иностранных дел Сергей Лавров и несколько российских миллиардеров. 4 мая британский МИД ввел запрет на экспорт в Россию консалтинговых, бухгалтерских и PR-услуг.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости