К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Axios узнал о тайном визите советников Байдена в Эр-Рияд ради увеличения добычи нефти


Два советника президента США Джо Байдена прибыли с секретным визитом в Саудовскую Аравию для переговоров о возможном увеличении добычи нефти, узнал Axios. В марте Белый дом безуспешно пытался организовать телефонные переговоры между президентом Джо Байденом и лидером Саудовской Аравии на эту тему

Два советника президента США Джо Байдена находятся с секретным визитом в Саудовской Аравии для переговоров о возможном увеличении добычи нефти и другим вопросам, сообщили Axios трое действующих и бывших американских чиновников.

По их словам, координатор по Ближнему Востоку и Северной Африке Бретт Макгерк и старший советник Госдепартамента по вопросам глобальной энергетической безопасности Амос Хохштейн прибыли в Эр-Рияд 24 мая для обсуждения нескольких тем. По данным издания, США выступают посредником на переговорах между Саудовской Аравией, Израилем и Египтом, которые могут стать первым шагом на пути к нормализации отношений между Эр-Риядом и Иерусалимом. Речь идет о передаче Египтом двух стратегических островов Тиран и Санафир в Красном море под суверенитет Саудовской Аравии с согласия Израиля.

Вашингтон также просит Саудовскую Аравию увеличить добычу нефти, что позволило бы Байдену снизить цены на топливо в США перед промежуточными выборами и добиться расширения санкций в отношении российской нефти. 

 

Axios отмечает, что глава Белого дома рассматривает возможность визита в Саудовскую Аравию в рамках поездки на Ближний Восток в июне. Источники издания подчеркнули, что договоренности с Эр-Риядом по этим вопросам будут решающими при принятии решения о посещении Саудовской Аравии. 

По данным The Wall Street Journal, в марте Белый дом безуспешно пытался организовать телефонные переговоры между президентом Байденом и лидерами Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман и шейх ОАЭ Мухаммед ибн Заид аль Нахайян отклонили просьбы поговорить с Байденом, рассказали изданию официальные лица в США и на Ближнем Востоке. Представители Саудовской Аравии дали понять, что их отношения с Вашингтоном ухудшились при администрации Байдена. Они хотят больше поддержки для своего вмешательства в гражданскую войну в Йемене, помощи в гражданской ядерной программе и юридического иммунитета для наследного принца в США, где он сталкивается с многочисленными судебными исками, в том числе в связи с убийством журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году.

 

В апреле WSJ сообщила, что отношения США и Саудовской Аравии достигли «критической точки» из-за отказа Эр-Рияда нарастить добычу нефти, чтобы добиться снижения цен на мировом рынке, необходимого для «подрыва финансирования» российской «военной спецоперации»* на Украине. Axios отмечает, что Эр-Рияд до сих пор придерживался соглашения с Россией об уровнях добычи нефти, но его срок истекает в сентябре, что открывает возможности для заключения сделки с США. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+