К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о прекращении поставок в Россию профессиональной косметики Wella


Производитель профессиональной косметики Wella прекратит поставки в Россию после 28 лет присутствия в стране, выяснил «Коммерсантъ». На средства компании для окрашивания волос приходилось до 40% рынка, но продукцию есть кому заместить, говорят эксперты

Немецкий производитель профессиональной косметики Wella прекращает поставки в Россию, узнал «Коммерсантъ» из письма Wella Company партнерам. В нем говорится, что компания больше не производит и не продает продукцию под своими брендами в стране. Права собственности на российский бизнес Wella передаст местной команде топ-менеджеров.

Руководитель российского подразделения Wella Наталья Лисина не ответила на запрос «Коммерсанта». Продукция Wella попадает под действие механизма параллельного импорта — ввоза в Россию без разрешения владельца лицензии, так что может поставляться через альтернативные логистические каналы, заявила газете пресс-служба Минпромторга.

Владельцем 100% ООО «Велла Рус» с 26 мая 2022 года стало ООО «Весна» вместо Wella Germany GmbH, следует из данных СПАРК. ООО «Весна», в свою очередь, владеют четыре человека — Наталья Лисина (51%), а также Дмитрий Новиков, Дмитрий Захарченко и Виктория Шин (по 16,34%). «Весна» также получила 100% ООО «Капелла», которое управляет заводом в Дзержинске (Нижегородская область).

 

Wella стала первым в России зарубежным производителем профессиональной косметики, с которого началась работа отрасли, заявил «Коммерсанту» основатель сети салонов красоты «Персона» Игорь Стоянов. В бизнес- и премиум-сегментах средств для окрашивания волос в российских салонах красоты продукция Wella занимала 40%, сообщила газете омбудсмен Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Лялья Садыкова. Практически вся продукция Wella импортировалась в Россию из-за рубежа, кроме бренда Londa — он производится на заводе в Дзержинске, добавила Садыкова. Уход Wella с рынка может обернуться сложностями для салонов: для перехода на косметику других брендов придется переучивать мастеров, утверждает она. К тому же другие европейские и американские бренды могут тоже уйти с рынка.

Конкуренция в этом сегменте высока, поставщиков и без Wella остается много, возразил исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский. Долю рынка Wella может занять российская Estel, считает источник «Коммерсанта» в отрасли.

 

Целый ряд известных международных брендов приостановил работу в России или решил совсем уйти с рынка после начала «специальной военной операции»* России на Украине. Например, McDonald’s договорился о продаже своей сети предпринимателю из Сибири Александру Говору, который был франчайзи и управлял 25 ресторанами.

Обновлено: добавлена позиция Минпромторга.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости