К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цены на газ в Европе подскочили на 12% из-за снижения поставок по «Северному потоку»


Цены на газ в Европе выросли еще на 12% после скачка на 44% в предыдущие два дня. Топливо резко дорожает на фоне сокращения поставок по «Северному потоку до 40% от планового объема

Цены на природный газ в Европе продолжают резко расти, после того как «Газпром» более чем на 60% сократил поставки по «Северному потоку» из-за технических проблем на компрессорной станции. На бирже ICE 16 июня фьючерсы дорожали на 12% и приближались к €135 за 1 МВт-ч, свидетельствуют данные торгов. В течение двух предыдущих торговых сессий цены на газ выросли на 44% и достигли максимума с 11 марта, отмечает Bloomberg. 

16 июня поставки по «Северному потоку» будут сокращены на 27% по сравнению с предыдущим днем, до 65,4 млн куб. м, сообщил оператор газопровода Nord Stream AG. С этого дня «Газпром» сможет поставлять по «Северному потоку» не более 67 млн куб. м при плановых 167 млн куб. м. О сокращении поставок газа из России уже сообщили французская Engie, немецкая Uniper, австрийская OMV.

Российская компания объясняет это техническими проблемами. 14 июня «Газпром» остановил четыре газотурбины из-за «несвоевременного возврата» немецким концерном Siemens газоперекачивающих агрегатов из ремонта. День спустя компания сообщила, что остановила эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на компрессорной станции «Портовая» в Ленинградской области в связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта. После этого на «Портовой» остались лишь два эксплуатируемых газоперекачивающих агрегата.

 

Siemens объяснила задержку с ремонтом санкциями Канады, где эти турбины производятся и могут обслуживаться. 

Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что считает решение «Газпрома» сократить потоки газа по «Северному потоку» «политически мотивированным».

 

Рост цен на газ происходит на фоне сильной жары, охватившей Европу, погода увеличивает потребность в топливе для систем  охлаждения. Кроме того, выяснилось, что крупный завод сжиженного природного газа в Техасе — жизненно важный источник поставок для Европы — будет закрыт дольше, чем первоначально предполагалось, после пожара на прошлой неделе.

Это в свою очередь стимулируют рост цен и в Азии. Трейдеры рассказали Bloomberg, что спотовые цены на СПГ там 16 июня превысили $30 за миллион британских тепловых единиц впервые с апреля. За последний месяц цены выросли почти на 50%. «Если произойдет еще одно отключение, подобное тому, что произошло на заводе Freeport LNG в США, цены могут легко подскочить еще на 50%», — отметил старший аналитик по нефти и газу в BCS Global Markets Рон Смит.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости