К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Siemens объяснила санкциями задержку с ремонтом агрегатов для «Северного потока»


Немецкая Siemens заявила, что из-за санкций Канады не может вернуть «Газпрому» газовые турбины после ремонта. По словам источника Bloomberg, один из агрегатов компания даже не может вывезти из России. «Газпром» ранее заявил, что в том числе из-за этого снизил прокачку газа через трубопровод «Северный поток» примерно на 40%

Немецкая Siemens Energy из-за санкций Канады не может вернуть после ремонта «Газпрому» газовые турбины, которые используются для обеспечения работы газопровода «Северный поток». Об этом РБК заявил представитель Siemens Energy.

Газовые турбины производятся в Канаде, они были поставлены «Газпрому» в 2009 году, эксплуатируются больше 10 лет, сообщил собеседник РБК. По его словам, один агрегат проходит капитальный ремонт в Монреале — и по техническим причинам этот ремонт можно провести только на предприятии компании в Канаде. Однако из-за санкций Канады Siemens Energy не может сейчас поставлять заказчику отремонтированные турбины, отметил представитель компании. Компания проинформировала о ситуации правительства Канады и Германии и работает над ее решением, добавил он.

Вторую турбину, которой тоже необходим ремонт, Siemens Energy не может вывезти из России за границу, сообщил источник Bloomberg. По его словам, в 2022 году ремонт предстоял двум агрегатам, а обычно их обслуживают раз в три-четыре года. 

 

«Газпром» 14 июня заявил, что на 40% сократит поставки газа по «Северному потоку» — до 100 млн кубометров в сутки вместо плановых 167 млн кубометров. Газоперекачивающие агрегаты, о которых идет речь, используются на компрессорной станции «Портовая», которая расположена в Ленинградской области недалеко от Выборга. «Газпром» уточнил, что «несвоевременный возврат» Siemens агрегатов из ремонта — одна из причин. Другие — это выработка межремонтного ресурса агрегатов и технические неисправности двигателей, из-за которых Ростехнадзор временно запретил деятельность.

«Газпром» заявил, что сейчас может использовать на «Портовой» только три газоперекачивающих агрегата. Ранее компания сообщала, что на станции размещены в общей сложности восемь газоперекачивающих агрегатов разной мощности.

 

Газ подорожал на фоне заявления «Газпрома». Стоимость контрактов на поставку газа на хабе TTF в Нидерландах с исполнением в июле составила €96,85 за 1 МВт•ч на закрытии Межконтинентальной биржи — это на 16% больше, чем было в конце торгов днем ранее.

«Северный поток» проходит по дну Балтийского моря из России в Германию, работает с 2011 года. В 2021 году Россия завершила строительство дублирующего газопровода «Северный поток — 2». Однако из-за различных санкций возникли проблемы с его регистрацией в Германии, а после признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик Берлин остановил процесс. В начале марта компания — оператор строительства Nord Stream 2 подала в Швейцарии иск о банкротстве. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости