К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутата из топ-3 по доходам госслужащих отправили в колонию за контрабанду крабов


Суд во Владивостоке приговорил сахалинского депутата Дмитрия Пашова к 4,5 года колонии за контрабанду крабов на сумму 2,6 млрд рублей. В 2020 году Пашов возглавил рейтинг госслужащих с наибольшими доходами по версии Forbes, а в 2022-м вошел в топ-3. На долю в компании Пашова в 2020 году претендовала Ксения Собчак

Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил депутата Сахалинской областной думы и владельца рыбной компании «Монерон» Дмитрия Пашова к 4,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом говорится в сообщении на сайте дальневосточного управления Генпрокуратуры. В базе суда указано, что по делу с участием Пашова 20 июня был вынесен приговор, но его подробности не приводятся. Пашов также должен заплатить 1 млн рублей штрафа.

Пашова признали виновным в контрабанде живых крабов рыночной стоимостью 2,6 млрд рублей в составе организованной группы (часть 3 статьи 226 Уголовного кодекса) и в уклонении от уплаты таможенных платежей в составе группы (часть 4 статьи 194 УК), заявило управление Генпрокуратуры. По его информации, Пашов участвовал в контрабанде крабов общим весом 3391 т из России в Японию, Южную Корею и Китай, уклонился от уплаты таможенных платежей в размере 9,2 млн рублей.

По версии следствия, Пашов продавал крабов по одной цене, а декларировал — по другой, более низкой. Разница оседала на счетах офшорных компаний, эти деньги соучастники использовали по своему усмотрению, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

 

Пашов в 2020 году занял первое место в рейтинге госслужащих с самыми высокими доходами по версии Forbes. Тогда суммарный доход его семьи был оценен почти в 6,23 млрд рублей. Год спустя Пашов оказался в том же рейтинге третьим, доход семьи был оценен в 6,29 млрд рублей.

«Монерон» принадлежит Пашову на 100%, следует из данных базы СПАРК. В 2021 году выручка компании составила 5,6 млрд рублей, чистый убыток — 453,1 млн рублей. В 2020-м компания принесла 3,5 млрд рублей при выручке в 5,45 млрд рублей. В 2020 году о покупке 40% в «Монероне» договорилась журналистка Ксения Собчак, однако сделка сорвалась. Тогда суд по запросу Следственного комитета арестовал имущество «Монерона» и компании «Курильский универсальный комплекс», на долю в которой Собчак тоже претендовала. По версии следствия, бенефициаром КУКа и «Монерона» является «крабовый король» Олег Кан, заочно арестованный в России. Следствие считает Кана причастным к убийству бизнесмена Валерия Пхиденко.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости