К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Кремле оценили влияние визита Байдена в Эр-Рияд на экспорт российской нефти


Визит президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию не приведет к ухудшению отношений Москвы с Эр-Риядом, выразил надежду Песков. Байден же перед поездкой в страну заявил, что энергетические ресурсы Саудовской Аравии жизненно важны для противостояния Запада с Россией

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал возможное влияние визита главы Белого дома Джо Байдена в Саудовскую Аравию на российский экспорт нефти. «Мы, конечно же, надеемся на то, что выстраивание отношений и развитие отношений Эр-Рияда с другими мировыми столицами никоим образом не будет направлено против нас», — сказал он (цитата по ТАСС).

Песков напомнил, что Москва находится в рамках договоренностей ОПЕК+. «Мы высоко ценим ту работу, которую нам удается делать с нашими партнерами, в том числе ведущими партнерами, такими как Саудовская Аравия. Мы высоко ценим наши интересы, наши отношения и наше взаимодействие с Эр-Риядом», — подчеркнул он.

Президент США Байден с 13 по 16 июля совершает первое после вступления в должность ближневосточное турне, в рамках которого  посетит Израиль, Западный берег реки Иордан и Саудовскую Аравию. Накануне визита он подчеркнул в колонке в The Washington Post, что поездка в Саудовскую Аравию важна с точки зрения противостояния России. «Мы должны противостоять российской агрессии, занять наилучшую позицию, чтобы превзойти Китай, и работать над большей стабильностью в этом важном регионе мира», — написал он. И отметил, что энергетические ресурсы Саудовской Аравии жизненно важны для смягчения последствий «военной спецоперации»* России на Украине для глобальных поставок.

 

По данным Axios, перед визитом Вашингтон просил Эр-Рияд увеличить добычу нефти на мировой рынок, что позволило бы Байдену снизить цены на топливо в США перед промежуточными выборами и добиться расширения санкций в отношении российской нефти. По словам источников издания, договоренности с Эр-Риядом по этим вопросам должны были иметь решающее значение при принятии решения о посещении Байденом Саудовской Аравии.

Позднее источники Financial Times рассказали, что Саудовская Аравия дала понять западным союзникам, что готова увеличить добычу нефти, если Россия существенно снизит ее из-за санкций. Они отметили, что подвижкам в позиции Эр-Рияда способствовало несколько визитов в королевство в последние недели высокопоставленных делегаций Белого дома.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости