К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рост активности бизнеса в сфере услуг России оказался максимальным более чем за год


Активность бизнеса в российской сфере услуг в июле выросла самыми высокими темпами за более чем год, следует из нового индекса PMI компании S&P Global. Он увеличился до максимума с июня 2021 года. Эксперты отметили высокий внутренний спрос и улучшение уверенности бизнеса, но вместе с тем — существенное падение заказов на экспорт

Индекс S&P Global PMI в российской сфере услуг вырос по итогам июля до 54,7 самыми высокими темпами после июня 2021 года, говорится в обзоре на сайте S&P Global. Результат индекса выше 50 означает расширение сектора. В июне он составил 51,7. «Российские поставщики услуг отметили, что увеличение выпуска было связано с более значительным притоком нового бизнеса и более высоким внутренним спросом», — говорится в публикации.

Активность бизнеса в сфере увеличилась самыми высокими темпами за год, утверждается в обзоре. S&P Global заметила укрепление внутреннего спроса и существенное сокращение экспортных заказов под влиянием санкций западных стран против России. Укрепилась уверенность бизнеса: многие опрошенные организации отмечают надежды на общее улучшение состояния экономики и более высокий клиентский спрос. Рост числа нового бизнеса был быстрым в целом и оказался самым высоким с августа 2020 года, сообщила S&P Global. Она назвала это заметным изменением в сравнении с падением, которое наблюдалось ранее в этом году.

Средние расходы бизнеса тоже увеличились в июле, указано в обзоре. Тем не менее, рост цен продолжил замедляться, если сравнивать с пиком в марте, темпы его роста оказались минимальными с февраля. Возросшую нагрузку поставщики перекладывают на клиентов,  повышают отпускные цены. Компании в июле увеличили наем персонала впервые с ноября 2021 года. Но резко выросла и доля невыполненных работ: рост возобновился впервые более чем за полтора года, а его темпы оказались максимальными с ноября 2003 года. 

 

Композитный индекс PMI, который объединяет производственный сектор и сферу услуг, в России вырос с 50,4 в июне до 52,2 в июле. Это означает небольшой подъем в активности частного бизнеса, и вызван он в первую очередь именно сферой услуг: объему производства промышленности в июле, напротив, снизились, сообщила в обзоре S&P Global.

Экономика России в июне сократилась на 4,9% год к году, подсчитало Минэкономразвития. ВВП поддержало улучшение показателей добывающей промышленности и положительная динамика в сельском хозяйстве. В ориентированных на экспорт секторах и в отраслях с высокой долей промежуточного импорта спад ускорился. За весь второй квартал 2022 года ВВП снизился на 4% в сравнении с тем же периодом 2021 года. Банк России оценил падение ВВП страны во втором квартале в 4,3%, по итогам третьего квартала спрогнозировал снижение на 7% год к году. По итогам 2022 года экономика России сократится на 4–6%, полагает регулятор. В июле свой прогноз по России улучшил Международный валютный фонд: он ожидает падения на 6% вместо апрельских 8,5%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+