К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин и Эрдоган договорились о начале оплаты Турцией российского газа в рублях


Россия и Турция договорились о начале оплаты Анкарой российского газа в рублях, сообщил Новак по итогам встречи Путина и Эрдогана в Сочи. Лидеры двух стран приняли и другие «важные решения» в отношении экономики и торговли. Они также обсудили строительство АЭС «Аккую»

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров в Сочи договорились о частичной оплате в рублях поставок российского газа в Турцию. Об этом журналистам сообщил вице-премьер России Александр Новак, его слова приводит «Интерфакс».

«Президенты договорились о том, что мы начинаем частично поставки газа и их оплату в рублях. <…> Это действительно новый этап, который открывает новые возможности, в том числе для развития наших денежно-финансовых отношений», — сказал Новак. Он не уточнил, как конкретно будет проходить процедура оплаты. По оценке вице-премьера, Россия ежегодно поставляет в Турцию около 26 млрд кубометров газа.

По словам Новака, президенты также обсудили строительство АЭС «Аккую». Речь шла о «выходе на запуск» проекта в срок — до 2023 года. Кроме того, лидеры подчеркнули необходимость выполнения «зерновой сделки», включая беспрепятственный экспорт российского зерна и удобрений.

 

Новак заметил, что Путин и Эрдоган обсудили также финансово-банковский сектор экономики, по которому «были достигнуты большие соглашения». «Сегодня мы, по сути дела, выполняли поставленную президентами задачу по выходу на торговый оборот в 100 млрд долларов и по упрощению тех процедур, которые позволяют нашему бизнесу общаться», — заявил Новак.

По итогам встречи лидеры двух стран приняли совместное заявление, оно опубликовано на сайте Кремля. В нем отмечается, что они договорились наращивать объем взаимной торговли; «идти навстречу ожиданиям» друг друга в областях экономики и энергетики; сделать шаги для улучшения сотрудничества в таких секторах, как транспорт, торговля, сельское хозяйство, промышленность, финансы, туризм и строительство.

 

Весной Путин подписал указ о переводе расчетов за российский газ с «недружественными» странами в рубли. Новые правила начали действовать с апреля. Российский президент подчеркивал, что отказ от оплаты в рублях будет равен неисполнению обязательств по контрактам, после чего «Газпром» остановит поставки. Некоторые страны ЕС, в том числе Болгария, Польша, Латвия, отказались оплачивать газ из России в российской валюте, и «Газпром» прекратил поставки в эти государства.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости