К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Компания бывшего участника списка Forbes купила контроль в Сахалинском пароходстве


Группа «Дело» бывшего участника списка Forbes Сергея Шишкарева купила контрольный пакет Сахалинского морского пароходства. По заявлению компании, это один из крупнейших грузоперевозчиков на Дальнем Востоке. Сумма сделки не раскрывается

Группа компаний «Дело» объявила о закрытии сделки по покупке контрольного пакета акций ОАО «Сахалинское морское пароходство» (SASCO). Финансовые аспекты сделки компания в сообщении не раскрыла, равно как и сведения о продавце и том, какую именно долю она купила.

SASCO — один из крупнейших грузовых перевозчиков на Дальнем Востоке, в его составе 13 морских судов: контейнеровозы, сухогрузы, паромы, заявила группа «Дело». Все суда имеют ледовый класс (способность находиться в море в зависимости от ледовых условий), находятся под техническим надзором Российского морского регистра судоходства и ходят под российским флагом, добавила она. Судами SASCO осуществляется две трети всех морских каботажных (внутри страны) перевозок России, добавила группа «Дело».

О том, что «Дело» интересуется покупкой SASCO, 15 августа писал РБК со ссылкой на источники в правительстве Сахалинской области и в двух судоходных компаниях. По данным из отчетности SASCO на 30 июня, 24,99% ее акций принадлежали кипрской Sandyroad Trading, такая же доля была у Андрея Болотова (бывший зять главы «Транснефти» Николая Токарева), еще 0,01% — у финансового директора SASCO Аркадия Кукина, остальных акционеров SASCO не раскрывало. Опрошенные РБК эксперты оценили 100% SASCO примерно в 10-20 млрд рублей.

 

Покупка SASCO сделана с целью создания мультимодального оператора с полноценной собственной морской составляющей, говорится в сообщении «Дела». Возможности и компетенции Сахалинского морского пароходства будут использованы для развития логистических проектов на Северном морском пути, указано в нем. Правительство в начале августа утвердило программу развития этого пути, главным исполнителем является «Росатом». Госкорпорация — совладелец группы «Дело», в августе она реализовала опцион и увеличила свою долю до 49% (ею владеет «дочка» «Росатома» — «АО «Атомэнергопром»).

«Росатом» стал акционером группы «Дело» еще в 2019 году, тогда стоимость группы компаний была оценена примерно в 100 млрд рублей. За 30% «Росатом» заплатил 29,896 млрд рублей. Опцион как раз предполагал право госкорпорации купить еще 19%, рассказывал Forbes совладелец группы «Дело» Сергей Шишкарев. Ему принадлежит оставшаяся доля 51% группы.

 

Шишкарев в 2021 году входил в список богатейших бизнесменов России по версии Forbes: его состояние при составлении рейтинга было оценено в $0,8 млрд, он занял 152-е место. В рейтинг российских долларовых миллиардеров по версии Forbes в 2022 году Шишкарев не попал.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+