К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Великобритании продлили работу двух угольных станций на случай кризиса зимой


В Великобритании продлят работу угольных энергоблоков на двух станциях на предстоящую зиму. Эти мощности задействуют в крайнем случае, если другие источники не смогут обеспечить достаточное количество электроэнергии зимой. Энергетический кризис вынуждает Европу возвращаться к угольной генерации, от которой отказывались из соображений экологии

Оператор британских энергетических сетей National Grid ESO договорился о продлении работы четырех угольных энергоблоков на двух станциях на предстоящую зиму, говорится в сообщении на сайте оператора. Он заключил контракты с компаниями Drax Group и EDF.

Мощности в рамках контрактов задействуют только в крайнем случае: если другие источники не смогут обеспечить достаточный объем энергии в зимнее время, заявил ESO. Идут переговоры с третьей компанией, чтобы задействовать пятый энергоблок. Ожидается, что первоначальные затраты составят от 220 млн до 420 млн фунтов стерлингов ($262–501 млн). Сумма будет зависеть от того, будет ли задействован пятый блок и сколько угля закупят. Законтрактованные объемы не будут доступны на открытом рынке.

Несколько европейских правительств потребовали создания резервных мощностей за счет угольных станций из-за энергетического кризиса, написал Reuters. Например, Германия и Австрия в июне решили вернуть к работе угольные ТЭЦ, которые были закрыты по соображениям экологии. Страны проводят расконсервацию собственных угольных шахт.

 

Кризис возник из-за сокращения поставок газа из России. «Газпром» сейчас экспортирует газ по газопроводу «Северный поток» только на 20% его мощности. Компания утверждает, что санкции против России не позволяют ему получить из ремонта газоперекачивающий агрегат, нужный для работы газопровода, и провести техобслуживание других турбин. А из-за выработки ресурса сейчас работает только одна турбина, сообщил «Газпром». Канцлер Германии Олаф Шольц говорил, что санкции турбине не грозят, она готова к отправке в Россию, но нужен запрос «Газпрома».

Газ в Европе резко подорожал на фоне снижения поставок из России и рекордной жары. Из-за нее растет потребление электроэнергии, а также мелеют и пересыхают реки, которые используются для перевозок альтернативных энергоресурсов, писал Bloomberg. 16 августа стоимость фьючерсов на газ на хабе TTF в Нидерландах поднималась выше €250 за 1 МВт-ч — это рекорд, если не считать резкий, но краткосрочный всплеск цен в начале марта (тогда они достигали €345 за 1 МВт-ч). 

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости