К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Газ в Европе подешевел на 13% на ожиданиях антикризисных мер ЕС


Цены на газ в Европе снижались на 13%, опускаясь ниже $2220 за 1000 кубометров, после резкого скачка (плюс 35%) накануне, 5 сентября. Эксперты связывают это с антикризисными мерами, которые в эти дни обсудят министры энергетики стран ЕС

Биржевая цена на газ в Европе снижалась на 13%, опускаясь ниже $2220 за 1000 куб. м, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. В ходе торгов стоимость газа на эталонном хабе TTF в Нидерландах с поставкой в октябре опускалась до €214,95 за 1 МВт·ч. К 12:50 мск цена октябрьских фьючерсов составляла  €222,495 за 1 МВт·ч, что на 10,34% ниже закрытия предыдущих торгов. 

Газ в Европе дешевеет посте того, как накануне, 5 сентября, вырос в цене на 35% на фоне остановки поставок из России. 2 сентября «Газпром» объявил о полной остановке «Северного потока» на неопределенный срок, получив предостережение Ростехнадзора о том, что обнаруженные повреждения «не позволяют обеспечить безопасную безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя». В Siemens Energy отметили, что не видят технических причин для полной остановки поставок газа по трубопроводу «Северный поток», так как утечки масла обычно не влияют на работу турбины и могут быть устранены на месте в ходе рутинной процедуры.

Цены на газ во вторник пошли вниз на фоне относительно низкого спроса на газ в Европе перед началом отопительного сезона. «Возможно, Россия слишком рано разыграла свою потенциальную карту, поскольку холодные зимние месяцы еще не наступили», — заявил Bloomberg  директор Inspired Ник Кэмпбелл. Он объяснил, что запасы газа на континенте все еще растут, а европейские правительства планируют шаги по преодолению кризиса, поэтому остановка «Северного потока» «не является смертельным ударом, на который, возможно, рассчитывало российское государство».

 

В пятницу, 9 сентября, состоится встреча министров энергетики стран ЕС. По данным агентства, они обсудят меры по снижению спроса на электроэнергию и по увеличению ликвидности в секторе, а также ограничение цен на газ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости