К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Чтобы экономика не встала»: бизнес предложил не мобилизовать 90% штата компаний


Бизнес предложил призывать по мобилизации не более 10% от штата компаний, «чтобы экономика не встала». Еще сильнее предлагается ограничить призыв сотрудников высокотехнологичных компаний

Бизнес предложил правительству призывать по мобилизации не более 10% штата компаний. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Предложение было высказано на заседании центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП «БПК») и российских бизнес-омбудсменов из разных регионов. 

«Предлагаем установить 100% бронь на призыв для ключевых специалистов предприятий, которые участвуют в исполнении оборонного заказа, в том числе и без военной лицензии, то же самое для предприятий, обслуживающих нужды армии. 95% — для высокотехнологичных, системообразующих и градообразующих предприятий, 90% — для всех остальных субъектов экономики, включая крестьянско-фермерские хозяйства. Иначе говоря, больше 10% штата предлагаем не мобилизовывать ни у кого, просто чтобы экономика не встала», — заявил на встрече начальник отдела внедрения законодательных инициатив аппарата московского бизнес-омбудсмена Игорь Цуранов.

«Общие принципы той мобилизации, которая наносила бы экономике минимальный ущерб, до сих пор, к сожалению, так и не определены», — констатировал на заседании исполнительный сопредседатель ЦОП «БПК» Виктор Звагельский. Из-за этого, по его словам, страдают предприятия, «не связанные с оборонным заказом, но важные для экономики, особенно для региональной».

 

Цуранов также предложил компенсировать обучение или переподготовку работника, принятого на место мобилизованного сотрудника, за счет средств национального проекта «Демография» и уменьшить базу по налогу на прибыль на размер благотворительной помощи, оказываемую населению присоединенных к России регионов. В пресс-службе Титова пообещали направить список предлагаемых мер в правительство в ближайшее время.

Ранее на этой неделе с предложениями об отсрочке от мобилизации к премьеру Михаилу Мишустину обратились миллиардер Игорь Рыбаков и руководители основанного им бизнес-сообщества «Эквиум». Они предложили предоставлять отсрочку учредителям коммерческих организаций, индивидуальным предпринимателям и главам фермерских хозяйств. «Именно эти люди являются движущей силой экономики, они генерируют идеи, вдохновляют сотрудников, отвечают за результат. Их призыв на воинскую службу может фактически парализовать работу компаний, привести к срыву контрактов, невозможности выполнения социальных обязательств», — заявили авторы письма.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости