К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС может наделить прокуратуру полномочиями для преследования подсанкционных россиян


ЕС планирует наделить прокуратуру новыми полномочиями, которые позволят ей преследовать попавших под санкции россиян, узнал Bloomberg. По информации агентства, идея рассматривается в тандеме с планами по криминализации уклонения от санкций

ЕС намерен наделить прокуратуру новыми полномочиями, которые должны позволить ей преследовать россиян, уклоняющихся от санкций, и арестовывать их активы. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, идея обсуждается в тандеме с другим предложением властей ЕС, направленным на криминализацию обхода санкций. Новые полномочия прокуратуры могут включить в законопроект, который расширит перечень преступлений, наказуемых конфискацией активов, добавив в него нарушение европейского санкционного законодательства, отмечает агентство.

Действующие правила позволяют правительствам стран ЕС только замораживать активы лиц под санкциями, для ареста активом властям необходимо доказать их преступное происхождение, поясняет Bloomberg. На сегодня в ЕС заморожено российских активов на €17,4 млрд, из них почти все — в Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Ирландии, Италии и Люксембурге, пишет агентство со ссылкой на комиссара ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерса. 

 

На прошлой неделе ЕС опубликовал восьмой пакет санкций против России. Он, в частности, предусматривает запрет на морскую транспортировку российской нефти третьим странам по цене выше установленной и запрещает россиянам открывать криптокошельки в Европе. Под персональные ограничения попали 30 человек, включая Эллу Памфилову, Юлию Чичерину, Николая Расторгуева и Олега Газманова.

В рамках восьмого пакета ЕС также получил полномочия вводить санкции против компаний и людей из третьих стран, которые помогают России обходить санкционные ограничения. Такой подход приближает устройство европейских санкций к американскому: Минфин США может вводить вторичные санкции против неамериканских граждан и организаций за содействие российским лицам, находящимся в американских санкционных списках.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости