К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Владелец бренда «Доширак» купил производителя Gallina Blanca в Нижегородской области


Корейский владелец «Доширака» купил российского производителя Gallina Blanca и стал единственным акционером «Юроп фудс ГБ». Компания в Нижегородской области под брендом Gallina Blanca производит бульонные кубики и приправы, смеси для приготовления первых и вторых блюд, супы мгновенного приготовления и макаронные изделия. Корейский холдинг выпускает в том числе лапшу быстрого приготовления

Южнокорейский холдинг HYSG Group (входит в HY Group, которой принадлежит бренд «Доширак») приобрел российскую компанию ЗАО «Юроп фудс ГБ» — производителя продукции под брендом Gallina Blanca. Информация о смене собственника размещена в ЕГРЮЛ, первой на это обратила внимание газета «Ведомости». Ранее на фабрику претендовал конгломерат единственного миллиардера Непала Бинода Чаудхари, который производит лапшу Wai Wai, но сделка была отменена. 

Cделка, по данным ЕГРЮЛ, состоялась 25 октября. Генеральным директором производителя Gallina Blanca стал Рю Тэджун, а HYSG Group — единственным акционером российской компании. HYSG Group входит в HY Group, который производит напитки, молочные и морепродукты, лапшу быстрого приготовления в Южной Корее, России, США и Вьетнаме и владеет правами на бренд «Доширак». 

«Юроп Фудс ГБ» зарегистрирована в городе Бор Нижегородской области. Компания является российской «дочкой» испанской GBFoods. Российская структура испанской компании GBFoods (владелец бренда Gallina Blanca) с 1998 года управляет фабрикой в Нижегородской области, где выпускает бульонные кубики, рассыпчатые бульоны, приправы и макаронные изделия. Генеральный директор «Infoline–Аналитика» Михаил Бурмистров оценил стоимость российской компании для корейского холдинга в $10 млн. 

 

В конце прошлого года ФАС одобрила сделку по продаже производства «Юроп Фудс ГБ» структурам Chaudhary Group единственного миллиардера Непала — Бинода Чаудхари, который производит лапшу Wai Wai). «Коммерсантъ» писал  о стоимости сделки в 1-1,5 млрд рублей, а источник газеты отмечал, что сам бренд Gallina Blanca в нее не входил. Приобрести российский бизнес испанской GBFoods хотели и другие компании, отмечала газета.

Генеральный менеджер GBFoods в России и странах СНГ Елена Устинова сообщила тогда РБК, что сделка с Chaudhary Group была отменена в конце февраля 2022 года. Причины отмены сделки испанские владельцы компании не раскрывали. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости