К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Mercedes-Benz нашел покупателя на российский бизнес


Mercedes-Benz нашел покупателя на российские активы, включая автозавод в Подмосковье, построенный в 2019 году, — их выкупит «Автодом». В ближайшее время автодилер выберет технологического партнера для работы на производстве

Mercedes-Benz намерен уйти из России и продать свои доли в дочерних компаниях, в том числе автозавод в Подмосковье, дилеру «Автодом», сообщила пресс-служба российского представительства автоконцерна. «Основными приоритетами при согласовании условий сделки были максимальное обеспечение выполнения обязательств перед клиентами из России как в сфере послепродажного обслуживания, так и предоставления финансовых услуг, а также сохранение рабочих мест сотрудников российских подразделений компании», — говорится в пресс-релизе (цитата по «Интерфаксу»).

В рамках сделки будут проданы доли в АО «Мерседес-Бенц РУС», ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус», ООО «Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус», ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус» и OOO «Мерседес-Бенц Капитал Рус». Сделку должны одобрить регуляторы.

Пресс-служба «Автодома» подтвердила Forbes, что сделка с немецкой компанией вышла на финишную прямую, подчеркнув, что в ближайшее время будет выбран технологический партнер для завода Mercedes-Benz в подмосковном индустриальном парке Есипово. Замглавы Минпромторга Альберт Каримов отметил, что «Автодом» сможет привлекать другие компании в качестве производственных партнеров, чтобы организовать совместное производство на базе завода. «После завершения всех согласований новый владелец российских подразделений Mercedes-Benz, компания «Автодом», сможет осуществлять техническое обслуживание автомобилей Mercedes-Benz, проданных на российском рынке», — сообщил он. 

 

Ранее о готовящейся сделке сообщили источники «Ведомостей». Один из собеседников издания допустил, что сделка может предусматривать опцион, в рамках которого Mercedes-Benz сможет вернуться к владению заводом в Есипово в течение определенного времени.

Заводом в Есипово владеет «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус», где 20% у СП «Даймлер Камаз Рус», остальное — у головной компании Mercedes-Benz AG. Завод, рассчитанный на производство до 30 000 автомобилей в год, был запущен в 2019 году с заявленным объемом инвестиций 15 млрд рублей.

 

В марте 2022 года немецкая компания остановила производство на заводе и импорт автомобилей в Россию.  В отчете Mercedes-Benz за второй квартал упоминались риски изъятия активов в России, а потери бизнеса в стране в легковом сегменте в январе — июне оценивались в €658 млн.

Автомобильный холдинг «Автодом» основан в 1992 году. Его выручка в 2021 году, по данным СПАРК, составила 68,6 млрд рублей, чистая прибыль — 1,96 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости