К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Налоговая отметила снижение числа ИП в России впервые за полтора года


Число зарегистрированных в России ИП и фермерских хозяйств снизилось в октябре впервые за полтора года. Причем в октябре сразу на 25% в сравнении с сентябрем сократилось число новых ИП, оно опустилось до минимума с января 2021 года. Эксперты связали это в основном с мобилизацией, а налоговая возразила, что большого сокращения числа ИП с начала года не усматривает

Число зарегистрированных в России индивидуальных предпринимателей (ИП) и крестьянских (фермерских) хозяйств сократилось за октябрь на 1525 единиц — до 3,857 млн, следует из данных Федеральной налоговой службы (ФНС). Это первое снижение общего числа ИП и фермерских хозяйств в России за полтора года — с апреля 2021 года, сообщил РБК.

До этого полтора года число новых ИП и хозяйств каждый месяц превышало число упраздняемых. Но за октябрь число новых зарегистрированных ИП резко сократилось — сразу на 25% в сравнении с сентябрем (50 780 против 67 871), следует из данных ФНС. Число новых регистраций за месяц упало до минимума с января 2021 года, добавил РБК. Число ликвидированных ИП и фермерских хозяйств выросло не сильно относительно сентября (на 1,7%), но значительно в сравнении с октябрем 2021 года — на 34%, сравнило издание.

Число зарегистрированных юрлиц за октябрь тоже снизилось: было ликвидировано больше 23 000 предприятий, а создано — чуть меньше 20 000. Но в марте или июне ситуация была еще хуже, написал РБК.

 

ФНС заявила РБК, что значительного сокращения числа зарегистрированных ИП в 2022 году не наблюдает. По итогам десяти месяцев 2022 года число новых зарегистрированных ИП превышает количество прекративших свою деятельность, отметила служба. По ее статистике, в январе-октябре были зарегистрированы 664 245 ИП, прекратили деятельность — 512 899. Количество ИП в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства увеличивается, но темпы роста замедляются, сообщило РБК Минэкономразвития. 

Опрошенные РБК эксперты связали резкое снижение числа регистраций ИП и общее падение их количества в основном с частичной мобилизацией. Владимир Путин объявил ее своим указом 21 сентября. Она продлилась чуть больше месяца: 28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину о выполнении мобилизационного задания. Отдельного указа президента о завершении мобилизации не последовало. Часть людей покинула Россию, часть ИП мобилизовали. Шойгу 28 октября говорил, что призвано больше 27 000 предпринимателей. Это не значит, что тут же закрылись 27 000 ИП, но процент прекративших деятельность «очень приличный», сообщил координатор бизнес-ассоциации «Деловая Россия» в Центральном федеральном округе Дмитрий Аббакумов.

 

Сказывается также общий кризис: люди заняли выжидательную, консервативную позицию, не предполагающую риска, заявил РБК исполнительный директор деловой ассоциации «Опора России» Андрей Шубин. У бизнеса снижаются торговые обороты, а ИП в основном — это торговля и услуги, отметил он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости