К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ozon оценил убытки от пожара на складе в Подмосковье в 10,8 млрд рублей


Убытки от пожара на складе Ozon в Подмосковье составили 10,8 млрд рублей, сообщила компания в квартальном отчете. Пожар произошел в начале августа, в сентябре маркетплейс выплатил основную часть компенсаций продавцам. Остальные выплаты будут проведены до конца года, уточнила компания

Онлайн-маркетплейс Ozon в квартальном отчете оценил убытки от августовского пожара в фулфилмент-центре в Истринском районе Московской области. Потери составили 10,8 млрд рублей, сообщила компания. 

Оценка включает в себя оцененный ущерб Ozon, убытки от выбытия, обесценения и прекращения признания основных средств компании, а также оцененные требования третьих лиц и прочие расходы.

Всего в третьем квартале компания потеряла 20,7 млрд рублей в сравнении с 14 млрд рублей в аналогичный период 2021 года. Увеличение убытка обусловлено разовым эффектом от признания потерь после пожара, отметила компания. Ozon подчеркнул, что выплатил основную часть общей ожидаемой суммы компенсаций продавцам чьи товары были повреждены в результате пожара. «Выплаты остальным продавцам, пострадавшим от инцидента, должны быть распределены до конца года», — говорится в документе.

 

Пожар на складе Ozon «Новая Рига» в подмосковной Истре произошел 3 августа. По данным компании, площадь пожара составила более 55 000 кв. м. При этом общая площадь фулфилмент-центра — 76 000 кв. м. Пожар распространился на два блока в трехблочном складском комплексе.

Ozon сообщал, что ответственность компании за последствия пожара на подмосковном складе застрахована на 12 млрд рублей. На 11 млрд рублей застрахованы товары на складе, оборудование и инвентарь (включая мезонины, стеллажные системы, сортеры и погрузчики). Еще на 1 млрд рублей застрахована ответственность Ozon в случае причинения вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц.

 

В квартальном отчете Ozon отметил, что сейчас ведет переговоры со страховыми компаниями о компенсации понесенных убытков, но такая компенсация, если и будет предоставлена, «может оказаться несоизмеримой с понесенными убытками».

Маркетплейс подчеркнул, что продолжил принимать товары от продавцов и организованно отправлять заказы клиентов, используя другие свои производственные мощности. В частности, для обеспечения бесперебойных поставок Ozon ускорил запуск новых складов в Москве и Нижнем Новгороде. Кроме того, компания запустила услугу drop-off/pickup, предлагающую прием товаров продавца в любом пункте самовывоза.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости