К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Азимут» впервые в России получит новый SSJ с подержанными двигателями


Авиакомпания «Азимут» в этом году впервые в истории российской авиации получит самолет SSJ c двигателями из так называемого подменного пула, резерва для всех эксплуатантов «Суперджета», выяснил «Коммерсантъ». Дальнейшая установка на новые самолеты таких двигателей может привести к простоям действующего парка SSJ, предупредили в других авиакомпаниях

Авиакомпания «Азимут» до конца года пополнит свой монофлот семнадцатым по счету новым SSJ-100, получив его от «ПСБ Лизинга», на самолете установлены подержанные двигатели, сообщает «Коммерсантъ»  со ссылкой на источники в авиапроме, авиакомпании и Минтрансе. По их словам, двигатели взяты из так называемого подменного пула.

По словам одного из источников, это единственный новый SSJ 100 в 2022 году, поставленный с двигателями, «имеющими небольшой налет». В 2023 году авиаперевозчики должны получить еще около десяти «Суперджетов» из плана 2022 года, и некоторые из них будут с двигателями из подменного пула. «Ростех», в чей периметр входят предприятия «Иркут», ОАК и ОДК, подтвердил, что на самолет установлены двигатели «из имеющегося наличия запасных частей».

В «Ростехе» заверили, что силовые установки находятся «в великолепном состоянии», а их использование никак не скажется на эксплуатационных характеристиках и безопасности полетов. Детали поставки согласованы с заказчиком, «нареканий не поступало», уточнили в компании. По словам источника газеты, передача самолета перевозчику была серьезно задержана из-за того, что в Росавиации долго решали, как оформлять документацию летной годности такого SSJ.

 

В итоговых документах оставили указание на установку двигателей второй категории, сказал близкий к Минтрансу источник. До конца 2022 года авиакомпании должны получить еще как минимум пять «Суперджетов», один из которых — ремаркетированный — также пойдет в «Азимут». В «России», которая должна получить два новых самолета, сообщили, что «не рассматривают поставку от производителя самолетов SSJ с бывшими в употреблении двигателями».

В Red Wings подтвердили, что ожидают два новых SSJ-100 в декабре 2022 года с двигателями SaM146. «Мы также прорабатываем возможность получения воздушных судов SSJ-100 с двигателями второй категории»,— добавили в компании. Их планируется заменить двигателями ПД-8. По словам Дмитрия Воскресенского, представителя Willis Lease Financial Company в Восточной Европе (крупнейший лизингодатель двигателей Rolls-Royce, General Electric и CFMI), потребности в подменном пуле на сегодня сложно предсказать.

 

В международной практике на дальнемагистральный флот в пуле обычно приходится один подменный двигатель на семь-восемь самолетов, отмечает он. Если брать в расчет цикл SaM146, то в пуле должно быть «уже не 30, а 60 двигателей», а сколько потребуется ПД-8 в пуле, будет зависеть от практики эксплуатации.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости