К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Лукойл» договорился о продаже НПЗ в Италии


«Лукойл» договорился о продаже НПЗ в Италии. Сумма сделки не раскрывается, но стороны надеются закрыть ее до конца марта 2023 года, если получат одобрение итальянского правительства. Осенью 2022 года la Repubblica писала, что кабмин подумывает о национализации предприятия, но в декабре правительство заявило, что не будет этого делать

Дочернее предприятие «Лукойла» Litasco S.A. договорилось о продаже компании ISAB S.r.L, которая владеет крупным нефтехимическим комплексом в Италии, говорится в сообщении на сайте российского нефтепроизводителя.

Сумма сделки не раскрывается. Стороны планируют закрыть ее до конца марта 2023 года, для этого потребуется согласование со стороны регуляторов, в том числе правительства Италии. В нефтехимический комплекс, расположенный на Сицилии, входит нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), установка газификации и электростанция.

Покупателем актива стало G.O.I. Energy Limited — энергетическое подразделение фонда ARGUS New Energy Fund, заявил «Лукойл». G.O.I. Energy договорилось о партнерстве с Trafigura — одним из крупнейших мировых трейдеров нефтью и нефтепродуктами, он обеспечит непрерывные поставки сырья на НПЗ, отгрузку продукции и необходимый уровень рабочего капитала, заявила российская компания.

 

С 5 декабря 2022 года НПЗ не может получать российскую сырую нефть на переработку из-за санкций Евросоюза. «Лукойл» на протяжении нескольких месяцев вел переговоры о продаже комплекса на Сицилии, интерес проявляла американская инвестиционная компания Crossbridge Energy Partners. Financial Times писала в декабре со ссылкой на источники, что обсуждаемая стоимость завода — €1–1,5 млрд. «Лукойл» вел переговоры и с Trafigura, утверждали собеседники FT в ноябре.

Итальянская газета la
Repubblica  28 ноября 2022 года сообщила, что правительство Италии задумалось о национализации завода, на котором работает около 10 000 человек. Однако в начале декабря министр экономического развития страны и продукции «сделано в Италии» Адольфо Урсо заявил, что национализации не будет, но правительство готово взять на себя временное управление заводом, чтобы обеспечить непрерывность производства.

 

«Лукойл» стал акционером ISAB в 2008 году, купив 48%, а затем увеличил свою долю до 100%. Сам «Лукойл» называл НПЗ третьим в Европе по объему переработки.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости