К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СКР добавил в дело о ложном доносе на совладельцев Merlion преступное сообщество


СКР предъявил новые обвинения фигурантам дела о ложном доносе на совладельцев Merlion. По версии следствия, против бизнесменов действовало преступное сообщество с участием сотрудников СКР, вымогавшее у них 15 млрд рублей

Главное следственное управление СКР утяжелило обвинения по уголовному делу о попытке посадить по ложному обвинению в подготовке убийства владельцев группы Merlion и осуществить рейдерский захват их бизнеса, сообщил «Коммерсантъ». 

Следствие пришло к выводу, что фигуранты дела действовали в составе оргпреступного сообщества (статья 210 УК), пишет газета. По версии следствия, сообщество создали в 2019 году решальщики Виталий Качур и его сын, бывший сотрудник СКР Кирилл Качур.  В состав преступного сообщества они вовлекли гендиректора Merlion Вячеслава Симоненко и двух сотрудников СКР: следователя Алексея Неснова и старшего инспектора управления кадров Александра Киреева, считает следствие.

По версии следствия, в рамках разработанного плана Симоненко обратился с ложным доносом о поджоге своего дома в Красногорске в местные правоохранительные органы, пишет «Коммерсантъ». После того как в возбуждении уголовного дела было отказано, инспектор Киреев организовал отмену этого решения и передачу материала следователю Неснову, который инициировал уголовное преследование совладельцев Merlion Олега Карчева, Владислава Мангутова, Алексея Абрамова и главы службы безопасности компании Бориса Левина «с целью незаконного завладения их собственностью», отмечает издание со ссылкой на материалы дела. При этом ветеран боевых действий в Донбассе Григорий Жеренов, оформив явку с повинной, сообщил, что по заказу Левина пытался сжечь Симоненко и членов его семьи вместе с домом. Позднее Жеренов пошел на сотрудничество со следствием и за ложный донос был осужден в особом порядке на 2,5 года.

 

В октябре 2020 года Абрамов, Карчев, Мангутов и Левин были арестованы по делу о покушении на убийство по предварительному сговору. После того как совладельцы Merlion оказались под стражей, участники ОПС, по данным следствия, стали вымогать у каждого из них по 5 млрд рублей. Посредником в вымогательстве, по данным СКР, выступил ранее судимый за мошенничество Олег Покровский и адвокат Вадим Лялин, который убеждал своих подзащитных в том, что для освобождения их из СИЗО и прекращения их уголовного преследования им необходимо заключить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

Следствие считает, что этот план провалился потому, что адвокаты подследственных добились передачи дела в центральный аппарат СКР. В результате летом 2021 года их выпустили из СИЗО, в феврале 2022-го дело было прекращено, а Симоненко был арестован и обвинен в ложном доносе и фальсификации доказательств. В СИЗО вместе с ним оказались также Лялин и Жеренов, а остальные фигуранты дела сбежали за границу.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+