К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США и их союзники согласились ввести два потолка цен на российские нефтепродукты


США и их союзники согласились в феврале ввести два потолка цен на российские нефтепродукты. В заявлении Минфина США подчеркивается, что введенные в декабре ограничения цен на российскую нефть уже позволяют ограничить доходы России от экспорта и стабилизировать мировые поставки

Коалиция стран, в декабре 2022 года установившая верхний предел цен на российскую нефть, согласилась с необходимостью ввести в феврале два потолка цен на российские нефтепродукты в зависимости от их категории, сообщил Минфин США.

«Один потолок — для продуктов, которые обычно торгуются с премией к сырой нефти, таких как дизельное топливо или газойл, а другой — для продуктов, которые торгуются с дисконтом по отношению к сырой нефти, таких как мазут», — говорится в заявлении ведомства. 

Решение было согласовано в ходе онлайн-встречи заместителей министров финансов стран G7, Евросоюза, а также Австралии, Норвегии и Швейцарии. Они признали, что такой подход позволит лучше «откалибровать ограничения цен на нефтепродукты, учитывая широкий диапазон рыночных цен, по которым они продаются».

 

Представители стран коалиции также договорились пересмотреть уровень ценового потолка на российскую нефть в $60 за баррель не в феврале, как планировалось, а в марте, чтобы иметь время оценить рынок после введения дополнительных ограничений на нефтепродукты из России, отмечается в заявлении Минфина США.

В нем подчеркивается, что введенные в декабре ограничения цен на российскую нефть уже «позволяют достичь двойной цели коалиции: ограничить доходы России от экспорта нефти и стабилизировать мировые поставки энергоносителей».

 

Коалиция стран ввела с 5 декабря 2022 года потолок цен в  $60 за баррель на российскую нефть, перевозимую морем. Предполагалось, что уровень потолка будет пересматриваться каждые два месяца. С 5 февраля будет введен потолок цен на российские нефтепродукты.

В ответ в конце декабря президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий поставки нефти и нефтепродуктов иностранным гражданам и компаниям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены».

В последние четыре недели декабря экспорт нефти из России упал до минимума с начала года, сообщал Bloomberg со ссылкой на отслеживаемые агентством данные о перемещении судов. При этом Сингапур нарастил закупки российской нефти, которая в стране смешивается с другими сортами для последующего реэкспорта.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости