К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На рынке новостроек начали осваивать новый способ привлечения покупателей


Девелоперы начали искать новые способы привлечения покупателей после ужесточения Центробанком условий выдачи ипотеки с заниженной ставкой. В частности, ПИК теперь предлагает жилье с кешбэком. Эксперты предупреждают, что такая схема может также вызвать негативную реакцию ЦБ

ПИК запустила краткосрочную программу с возвратом 15% от первоначального взноса по ипотеке более чем в 40 своих проектах в Москве при оплате картами Tinkoff Black или Tinkoff Black Premium и после регистрации сделки в Росреестре, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные сайта компании.

Застройщик сообщил газете, что выплачивает кешбэк покупателям квартир за счет своих средств — это дает им возможность использовать полученные средства на досрочное погашение части ипотеки. Но как обратило внимание издание,  стоимость квартир с кешбэком в итоге оказывается на 10–15% выше, чем без него. Например, квартира в 77 кв. м в ЖК «Юнино» при кешбэке обойдется в 13 млн рублей, без него — в 11,8 млн рублей, жилье в Алтуфьево — в 12,3 млн рублей с возвратом части средств, а без — в 11,1 млн рублей.

Наценка на квартиру несопоставима с размером кешбэка, к тому же стоимость жилья после завершения строительства дорожает в цене на 15–20%, заявила ПИК. Тинькофф Банк сообщил газете, что не участвует в ценообразовании продукта партнера, но проверяет все сделки на предмет соответствия рыночной стоимости объекта.

 

Кешбэк — такой же маркетинговых ход застройщиков, как и кредиты с околонулевыми ставками, сказал главный эксперт «Русипотеки» Сергей Гордейко. Так называемую ипотеку от застройщиков с экстремально низкими ставками (0,1–3%) девелоперы начали использовать в прошлом году для поддержания спроса в кризис. Низкую ставку застройщики компенсировали за счет повышения цен на квартиры. Закрыть подобные схемы призывала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, все они связаны с завышением цен и люди могут в результате оказаться с переоцененным жильем и в случае его продажи получат меньше денег, чем должны по кредиту банку. В декабре ЦБ повысил надбавку к коэффициенту риска по ипотечным кредитам в рублях с первоначальным взносом не выше 10% и позже решил повысить резервы на возможные потери по ипотеке от застройщиков с экстремально низкими ставками.

ЦБ не ответил на запрос «Коммерсанта».

 

Опрошенные газетой застройщики внимательно изучают опыт ПИК, пишет газета. Младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Анатолий Перфильев не исключает, что ЦБ может расценить кешбэк как кредит без первоначального взноса и повысить для банков — участников программ надбавки к коэффициенту риска. Но пока рисков нет, так как процент таких сделок не велик, сказал партнер Est-a-Tet Владимир Моребис.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+