К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АФК «Система» договорилась о покупке десяти отелей в России за $220 млн


Отели норвежской Wenaas в России сменят владельца — десять гостиниц в Москве, Петербурге и других российских городах выкупит АФК «Система», основанная миллиардером Евтушенковым. Сумма сделки составит около $220 млн

АФК «Система», основанная миллиардером Владимиром Евтушенковым, удваивает свой гостиничный фонд: компания договорилась о покупке у норвежской Wenaas Hotel десяти отелей в России. Об этом говорится в поступившем Forbes заявлении «Системы».

Согласно ему, в сделке участвует ООО «Космос Северо-Запад» — «дочка» подконтрольного АФК «Система» ООО «Космос ОГ» (Cosmos Hotel Group). Компания подписала обязывающее соглашение о покупке у Wenaas Hotel Russia AS «100% уставного капитала ряда российских компаний — владельцев десяти отелей, расположенных в четырех городах России», указано в релизе.

Сумма сделки, уточняется там же, составит до €203 млн ($221 млн). «Окончательная цена будет определена с учетом остатков денежных средств на счетах приобретаемых компаний на дату закрытия сделки», — сообщили в пресс-службе. Закрытие сделки ожидается до конца первого квартала 2023 года.

 

«Благодаря сделке с Wenaas наш гостиничный актив сможет удвоить выручку и, я полагаю, в течение года-двух стать номером один в России», — заявил президент АФК «Система» Тагир Ситдеков.

Wenaas Hotel Russia AS принадлежит шесть отелей в Санкт-Петербурге, два — в Москве и по одному — в Мурманске и Екатеринбурге. Большинство из них — под брендом Park Inn by Radisson. Совокупный номерной фонд отелей составляет 4078 единиц, совокупная выручка в 2021 году достигла 4,3 млрд рублей, а в допандемийном 2019 году составляла 6,2 млрд рублей.

 

«Большая часть приобретаемых отелей имеет уникальную локацию — от исторического центра Санкт-Петербурга и других городов до непосредственной близости к крупнейшим российским аэропортам — Шереметьево и Пулково. <...> В 2023 году, в результате cделки и реализации собственной программы развития, номерной фонд нашей сети превысит 9500 номеров», — заявил президент Cosmos Hotel Group Александр Биба.

Это не первое за последние месяцы расширение присутствия АФК «Система» в сфере недвижимости. В декабре компания Евтушенкова создала отдельную структуру, которая займется строительством многоэтажных и индивидуальных деревянных домов. Несколько проектов уже построены, в том числе четырехэтажный жилой дом из двух корпусов общей площадью 6000 кв. м. Для строительства используются CLT-панели — это строительный материал из древесины, который обладает теплоизоляционными свойствами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости