К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

BP отчиталась о рекордной прибыли за 2022 год


BP сообщила, что ее ключевой показатель прибыли в 2022 году удвоился и достиг исторического максимума. Добиться рекорда BP удалось благодаря росту цен на ископаемое топливо, отмечает CNBC. На фоне этого компания, собиравшаяся сократить выбросы до нуля к 2050 году, объявила о дополнительных инвестициях в добычу нефти и газа

Британская нефтегазовая компания BP сообщила, что ее ключевой показатель прибыли, скорректированной на стоимость замещения запасов, в 2022 году вырос до рекордных $27,7 млрд. Этот показатель — эквивалент чистой прибыли для американских нефтекомпаний, но без учета разовых факторов. Прошлогодний результат BP более чем вдвое превышает показатель за 2021 год — $12,8 млрд

BP также сообщила, что проведет дополнительный выкуп акций на $2,75 млрд (общий объем выкупа теперь составит $11,25 млрд). Компания планирует завершить его до отчета за первый квартал 2023 года, который запланирован на начало мая. BP также объявила о намерении повысить дивиденды на 10% за четвертый квартал, до 6,61 цента на обыкновенную акцию.

По данным на 18:15 мск, акции BP росли на 5,1%. 

 

Рекордный результат BP стал возможен благодаря росту цен на ископаемое топливо, пишет CNBC. На фоне этого во вторник компания сообщила, что замедлит переход на низкоуглеродную энергетику, повысив инвестиции в добычу нефти и газа. В 2020 году BP ставила перед собой цель стать компанией с нулевым уровнем выбросов «к 2050 году или раньше». В обновленной стратегии, опубликованной 7 февраля, говорится, что BP планирует сократить добычу ископаемого топлива к 2030 году на 25% в сравнении с 2019 годом. Предыдущая цель была сократить производство на 40% за тот же период, отмечает WSJ. 

«Сегодня мы объявляем, что в этом десятилетии планируем дополнительные инвестиции в размере до $8 млрд в энергетический переход и еще до $8 млрд — в нефтегазовую отрасль, чтобы поддержать энергетическую безопасность и доступность энергии», — заявил Луни CNBC. 

 

По информации WSJ, Луни сказал близким к компании людям, что BP необходимо убедить инвесторов в том, что она сможет обеспечить высокие доходы от зеленой энергетики при сохранении нефтегазовой прибыли и даже при запланированном сокращении добычи. Официально Луни заявил: «Мы реагируем на то, чего хочет общество».

BP объявила о планах уйти с российского рынка 27 февраля, вскоре после начала российской «спецоперации»* на Украине. Компания также сообщала о намерении продать свою долю в «Роснефти» (BP владеет 19,75% «Роснефти») и выйти из всех совместных предприятий с российской компанией. В декабре 2022 года BP сообщила о сложностях с продажей своей доли в «Роснефти». В августе Владимир Путин подписал указ, запрещающий иностранным инвесторам из «недружественных» стран выходить из совместных с Россией проектов, в том числе в топливно-энергетической отрасли.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости