К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Власти начали обсуждать повышение налогов для бизнеса для покрытия дефицита бюджета


Власти намерены компенсировать часть дефицита бюджета за счет бизнеса: правительство предложило РСПП разово выделить ему около 200 млрд рублей, бизнес в ответ предложил немного повысить налог на прибыль, сообщили источники The Bell (Минюст признал его иностранным агентом) и подтвердил собеседник Forbes, близкий к правительству. Bloomberg писал, что кабмин обсуждал также увеличение дивидендов для госкомпаний и единовременные выплаты со стороны крупных компаний

Правительство обсуждает с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП, крупнейшее в России деловое объединение) частичную компенсацию растущего дефицита бюджета за счет бизнеса, сообщил The Bell (Минюст признал его иностранным агентом) со ссылкой на собственные осведомленные источники. Дискуссия постепенно склоняется к варианту повышения налога на прибыль, утверждает проект.

Источник Forbes, близкий к правительству, подтвердил эту информацию. Forbes отправил запрос в пресс-службу Минфина.

В середине декабря 2022 года правительство предложило РСПП разово выделить в бюджет около 200-250 млрд рублей, рассказали источники The Bell. По их словам, это идея министра финансов Антона Силуанова. Изначально обсуждалась сумма примерно в два раза больше, говорит один из источников, знакомый с ходом обсуждения. Переговоры проходят в закрытом режиме, их ведет первый вице-премьер Андрей Белоусов, утверждает другой собеседник The Bell. Как именно оформить перевод в бюджет, бизнес должен решить сам, но помощник Владимира Путина Максим Орешкин предлагает объявить о выделении средств на ближайшем съезде РСПП в начале весны, утверждает The Bell.

 

РСПП подготовил материалы, в которых возражает правительству, выяснил The Bell. В частности, деловой союз обратил внимание на то, что бизнесу придется доплатить налог на прибыль с положительной курсовой разницы, которая возникла из-за резких колебаний рубля в 2022 году. По расчетам РСПП, всей экономике придется доплатить 1,8 трлн рублей налога на прибыль, из которых почти 270 млрд рублей попадет в федеральный бюджет, написал The Bell.

РСПП предложил не заставлять бизнес платить дважды и от чего-то отказаться: либо забыть про 200-250 млрд рублей, о которых шла речь в декабре 2022 года, либо не взимать налог с курсовой разницы. Во втором случае можно вместо этого увеличить в 2023 году для всех ставку налога на прибыль. По расчетам РСПП, для того чтобы бюджет получил требуемые 200-250 млрд рублей, ставку надо повысить на 0,5 процентного пункта. Изначально обсуждение началось с единовременного изъятия денег, но сейчас дискуссия движется в сторону повышения налога на прибыль, заявил The Bell источник, знакомый с ходом переговоров.

 

О том, что власти планируют увеличить доходы от некоторых производителей и государственных компаний, а также сократить расходы, не связанные с обороной, писал в начале января Bloomberg со ссылкой на распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина. Среди предложений в ней упоминались повышенные дивиденды от госкомпаний и «единовременная выплата» от производителей удобрений и угля, утверждало агентство. 

В декабре 2022 года Силуанов говорил, что Минфин не планирует менять налоговые условия в 2023 году даже в случае проблем с поступлением доходов. Министр финансов прогнозировал, что дефицит бюджета в 2023 году будет «примерно такой же», как в 2022-м. По итогам 2022 года дефицит составил 3,3 трлн рублей (2,3% ВПП): это один из крупнейших дефицитов в истории России. В январе 2023 года дефицит бюджета составил 1,76 трлн рублей. На этом фоне Минфин начал продавать золото и юани из Фонда национального благосостояния для покрытия дефицита бюджета. В феврале министерство решило утроить продажи юаней из-за снижения нефтегазовых доходов бюджета: с 7 февраля на внутреннем рынке будут продавать валюту на 8,9 млрд рублей в день.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+