К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нидерланды раскрыли подробности десятого пакета санкций Евросоюза


Евросоюз в рамках десятого пакета санкций введет ограничения против 121 физлица и организации из России, сообщил глава МИД Нидерландов. По его словам, в список будут включены в том числе те, кого Брюссель считает «ответственными за депортацию украинских детей». ЕС удалось согласовать пакет в ночь на 25 февраля

В новый, десятый пакет санкций Евросоюза в отношении России попадет 121 физическое и юридическое лицо, сообщил министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра в Twitter.

Он отметил, что в список ограничений будут включены лица, «ответственные за депортацию украинских детей», а также производители оружия и пособники уклонения от санкций.

Страны ЕС пытались утвердить десятый пакет санкций к годовщине «спецоперации»* на Украине, 24 февраля. Процесс задерживала, в частности, Польша. Ранее в ночь на 25 февраля представительство Швеции, председательствующей в Совете ЕС, сообщило, что постпредам Евросоюза удалось согласовать десятый пакет санкций. При согласовании Польша выдвинула шесть условий, среди которых требование ввести санкции против российских алмазов и «российских пропагандистов», а также разработка Еврокомиссией механизма по контролю и подготовке отчетов о диверсификации импорта из России синтетического каучука странами ЕС. Кроме того, Польша требовала от ЕС рассмотреть вопрос о «незаконной депортации украинских детей в Россию».

 

По данным диппредставительства Швеции, в пакет войдут «более жесткие» меры экспортного контроля в отношении товаров двойного назначения, санкции против физических и юридических лиц, «распространяющих пропаганду и доставляющих беспилотники», меры против «российской дезинформации».

Bloomberg писал, что в десятый пакет могут войти ограничения против Альфа-банка, «Тинькофф» и Росбанка. По данным Reuters, эти банки могут отключить от SWIFT. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщала в Twitter, что Брюссель в рамках пакета ограничений введет экспортные ограничения на €11 млрд.

 

Помимо Евросоюза, о новых санкциях в отношении России объявили США, Канада, Великобритания, Новая Зеландия и Австралия.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости