К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Интерфакс» узнал обсуждаемый размер сбора со сверхприбыли бизнеса в бюджет

Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
С крупных компаний могут собрать в бюджет 5% от их сверхприбыли за последние два года, рассказали «Интерфаксу» источники. Дополнительный взнос обсуждается из-за дефицита бюджета. Минфин ранее говорил, что рассчитывает собрать 300 млрд рублей. Бизнес отмечал, что «аппетиты» министерства растут по ходу переговоров

Крупные российские компании могут выплатить в бюджет около 5% от своей дополнительной прибыли за двухлетний период в виде взноса, который сейчас обсуждается с правительством, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждений.

По словам одного из собеседников агентства, в одной из обсуждаемых формул базой выплат будет считаться разница между суммарной прибылью крупных компаний за 2021-2022 годы и 2018-2019 годы — из нее и будет вычтено 5% для перечисления в бюджет. 2020 год не учитывается в расчетах из-за влияния пандемии. 

Другой источник добавил, что 5% — не финальная цифра, обсуждается диапазон 4-5%, а вычитать их будут из прибыли до налогообложения. Однако все собеседники агентства утверждают, что формула расчета сбора пока неокончательная и может измениться.

 

Источник, близкий к одной из компаний — участниц обсуждения, заявил, что бизнес по-прежнему исходит из того, что  итоговая сумма взноса составит 250 млрд рублей, а Минфин рассчитывает на 300 млрд.

Один из источников подчеркнул, что расчеты будут проводиться после получения официальных данных по прибыли бизнеса за прошлый год, которые появятся не раньше конца этой недели. «После этого с цифрами надо будет еще поработать с учетом возможных изъятий. Потом уже по согласованной формуле найти искомую величину единовременных отчислений, оформив это поправкой в НК (Налоговый кодекс. — Прим. Forbes)», — рассказал источник.

 

РБК со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждений, писал, что изъятия коснутся компаний со средней прибылью за последние два года более 1 млрд рублей. 21 февраля министр финансов Антон Силуанов сообщил, что правительству предложили вычесть капитальные вложения бизнеса из денежной массы, которая может стать базой для сбора. По его словам, эта идея пока прорабатывается. 

О том, что правительство обсуждает с частичную компенсацию растущего дефицита бюджета за счет бизнеса, первым сообщил The Bell (Минюст признал его иностранным агентом). Первый вице-премьер Андрей Белоусов 8 февраля подтвердил, что обсуждается «однократный добровольный взнос» крупными компаниями по типу windfall tax — однократного взимания налогов после получения сверхприбыли. В середине февраля Силуанов сказал, что деньги с бизнеса соберут через налоговый инструментарий, и, «скорее всего, это участие будет в виде сборов с бизнеса с части прироста финансового результата за последние годы». Из-под взноса выведут нефтегазовые компании: «Газпром» в 2023–2025 годах выплатит по 50 млрд рублей дополнительного НДПИ, а нефтяной сектор  — около 600 млрд рублей за счет изменения порядка учета нефтяных котировок Urals для налоговых целей и корректировки демпфера по бензину и дизельному топливу.

Он также заявил, что Минфин рассчитывает пополнить бюджет на 300 млрд рублей, хотя РБК и The Bell со ссылкой на источники писали, что изначально речь шла о сумме 200-250 млрд рублей. Бизнес призывал согласовать окончательную формулу взноса до конца февраля, так как «аппетиты» Минфина к изъятиям растут: чем дольше длится обсуждение, тем о больших суммах говорит министерство.  

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости