К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о призыве Украины к ООН и Турции продлить зерновую сделку на год


Украина призвала ООН и Турцию начать переговоры о продлении зерновой сделки, передает Reuters со ссылкой источник в правительстве Украины. Срок соглашения истекает 18 марта. Украинские власти рассчитывают продлить соглашение на год и включить в него, помимо портов Одессы, терминалы Николаева

Украина направила обращение в ООН и властям Турции с просьбой начать переговоры о продлении соглашения по вывозу зерна, но ответа пока не последовало. Об этом сообщает Reuters со ссылкой источник в украинском правительстве. Срок ранее продленной зерновой сделки, заключенной при посредничества ООН и Турции, истекает 18 марта. 

Неделей ранее заместитель министра сельского хозяйства Украины Юрий Васьков заявил агентству Reuters, что Киев попросит все стороны сделки начать переговоры о ее продлении как минимум на один год, включая вывоз зерна из портов в Николаеве. Черноморская зерновая инициатива при посредничестве ООН и Турции была запущена в июле 2022 года и позволила экспортировать зерно из трех украинских черноморских портов. Соглашение было продлено в ноябре прошлого года, его срок истечет 18 марта, если не будет согласовано продление.

«Мы отправили письмо с просьбой начать рассмотрение этого вопроса, поскольку 18 марта уже совсем скоро, но пока мы не получили никакой обратной связи», — рассказал собеседник агентства.  Украина, крупный мировой производитель и экспортер зерна, сократила экспорт почти на 27%, до 31,8 млн тонн в сезоне 2022-2023 годов, по состоянию на 27 февраля, из-за меньшего урожая и логистических проблем, связанных со «специальной военной операцией»* России. 

 

Украина экспортирует около 3 млн тонн сельскохозяйственной продукции в месяц по соглашению. По словам Васкова, страна может экспортировать 6 млн тонн в месяц из портов в Одесской области и увеличить этот показатель до 8 млн тонн, если к сделке присоединится Николаев. По данным украинского Минсельхоза, несмотря на снижение урожая зерновых в 2022 году с рекордных 86 млн тонн в 2021 году до примерно 54 млн тонн, по меньшей мере 30 млн тонн зерна находятся в элеваторах и могут быть экспортированы.

Лондонский страховой рынок уже включил Черное море в список зон высокого риска: дополнительные страховые взносы на военные риски в размере десятков тысяч долларов в день стали обычными расходами наряду с топливом и фрахтом судов. Зерновой коридор полагался на иностранные суда и западных страховщиков для обеспечения страхового покрытия. Источники в страховой отрасли сообщили, что включение Николаева в инициативу поможет ускорить отправку более 60 судов, застрявших в нескольких украинских портах.

 

По отраслевым оценкам, только в Николаеве застряло около 26 судов. Это может значительно увеличить количество судов, которые могут выйти в море, отметил один из отраслевых источников агентства. Страховщикам грозит по меньшей мере $0,5 млрд претензий за торговые суда, которые застряли в украинских портах спустя год с начала «спецоперации», уточнили источники Reuters  в страховой отрасли. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости