К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Польша в суде потребует компенсацию за прекращение поставок нефти по «Дружбе»

Фото Sean Gallup / Getty Images
Фото Sean Gallup / Getty Images
Польская компания Orlen пообещала через суд добиваться компенсации за прекращение поставок нефти по трубопроводу «Дружба». Польша перестала получать нефть по «Дружбе» в феврале. «Транснефть» объяснила это отсутствием документов с подтверждением оплаты

Польская нефтеперерабатывающая компания Orlen потребует компенсации за прекращение поставок нефти по трубопроводу «Дружба», сообщил глава компании Даниэль Обайтек в эфире Radio Zet. «Россияне перестали качать нефть в Польшу <...>, так что теперь мы обратимся в суд и предъявим иск», — сказал он (цитата по Reuters).

Обайтек отказался назвать сумму возможной компенсации, отметив, что не может разглашать детали контрактов.

О том, что Польша прекратила получать российскую нефть по трубопроводу «Дружба», глава Orlen сообщил 25 февраля. Он тогда отметил, что компания к этому была готова. «Только 10% сырой нефти поступало из России, и мы заменим ее нефтью из других источников. Это результат диверсификации, которую мы провели за последние годы», — сказал он.

 

Представитель «Транснефти» Игорь Демин объяснил остановку транзита нефти на польские НПЗ тем, что не были предоставлены необходимые документы с подтверждением оплаты. 

Orlen получала нефть из России по контракту с «Татнефтью», который действует до декабря 2024 года. В январе 2023 года «Транснефть» сообщила, что Польша продолжает закупать российскую нефть по «Дружбе». За месяц до этого глава российской компании Николай Токарев заявлял, что польская сторона подала заявки на прокачку нефти не только на декабрь, но и на первый квартал 2023 года. По данным Bloomberg, Варшава собиралась сократить поставки из России по «Дружбе» с 500 000 т в январе до 220 000 т в феврале 2023 года. Reuters напоминает, что на прошлой неделе премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий пообещал, что страна в феврале-марте сократит импорт нефти из России почти до нуля.

 

Год назад, в марте 2022-го, Моравецкий говорил, что Польша откажется от российской нефти к концу года. В ноябре 2022 года  Варшава выступила за введение санкций в отношении поставок по обеим веткам «Дружбы». Источники Reuters отмечали, что введений санкций даст Польше юридические основания для того, чтобы отказаться от российских поставок и не платить неустойку.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости